Есть ли шанс на возвращение Instagram, Facebook и Twitter в Россию

Аналитики сообщили, сколько блогеров в России потеряли доступ в Instagram.jpg

Москва, 13:50, 15 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Блокировка Instagram, Facebook и Twitter — это одна из главных новостей для граждан РФ. Многие переживают, что больше их любимые социальные сети не будут работать в России, но так ли все плохо?

Вернутся ли в Россию Instagram, Facebook и Twitter

Представители Роскомнадзора официально заблокировали Instagram, Facebook и Twitter на территории Российской Федерации. Facebook и Twitter были заблокированы за активное распространение фейк-информации о военной специальной операции России на Украине. Instagram отправился в блок за то, что разрешил пользователям призывать к насилию в отношении российских военных и граждан РФ.

Instagram перестал работать в России 14 марта 2022 года. Отметим, что воспользоваться сервисом все еще можно, для этого нужен VPN. Пользоваться VPN не запрещено, а юзеров, которые с помощью программы, меняющей IP-адрес продолжают находится в Instagram, наказывать не собираются.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уже заявил, что пока нет причин полагать, что ограничения с платформ будут сняты в ближайшее время. Для полной разблокировки потребуется время, кроме того, необходимо, чтобы компания Meta, которая владеет Facebook и Instagram, принесла публичные извинения и опровергла свою причастность к помощи Украине. Эксперты считают, что как минимум несколько месяцев платформы будут и дальше заблокированы на территории Российской Федерации. 

Что будет с YouTube в России

Видеохостинг YouTube могут заблокировать в ближайшее время. Блокировка сервиса может произойти в том случае, если видеохостинг не выполнит законные требования Роскомнадзора. Об этом заявил заместитель руководителя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, YouTube мог стать орудием информационной борьбы Запада с Российской Федерацией.

«Решительность государства в вопросе блокировки Instagram — это четкий сигнал, то же самое в ближайшее время может произойти и с YouTube. Если видеохостинг будет и дальше продолжать выступать орудием в информационной войне, а платформа делает это неприкрыто и, очевидно, по команде владельцев, то нам придется заблокировать работу сервиса в России», — заявил господин Горелкин.

В Госдуме заявили, что YouTube не удалил 2501 материал противозаконной и деструктивной направленности, а также проигнорировал требования РНК удалить 2387 материалов с недостоверной информацией о специальной операции в Донбассе. Это лишь основные претензии к YouTube, на самом же деле их набралось очень много, список большой.

Напомним, ранее YouTube заблокировал несколько каналов на просторах России. В основном это касается каналов СМИ, кроме того, в блок был отправлен канал Владимира Соловьева. Под санкции YouTube попали даже безобидные каналы, которые не имеют ничего общего с политикой, например, это касается “СтендАп” и “ТНТ”, которые также оказались заблокированы на территории Российской Федерации.