В России умер знаменитый актер театра и кино Евгений Сытый

Москва, 16:19, 16 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

16 марта 2022 года представители МХТ имени Чехова сообщили о смерти российского актера Евгения Сытого. Артисту было всего 52 года. 

Умер российский актер Евгений Сытый

В сообщении, которое было опубликовано театром МХТ имени Чехова сказано, что Евгений Сытый ушел из жизни в среду, 16 марта 2022 года, после продолжительной борьбы с недугом. Несмотря на свою болезнь, актер продолжал работать. Коллеги называют его одним из самых талантливых, умных, смелых и преданных своему делу.

Российский драматург и режиссер Евгений Гришковец говорит, что артист долго боролся с онкологическим заболеванием. Евгений Сытый страдал от рака. Он мужественно с ним боролся и продолжал играть. Господин Гришковец высоко оценил талант Сытого. По его словам, это был артист могучего дарования, сравнить которого можно было только с Евгением Леоновым. 

Церемония прощания и похорон запланированы на 18 марта 2022 года. Церемония начнется в 11:00 по Москве. Легендарный российский актер будет похоронен на родине, в Кемеровской области. Гражданская панихида пройдет там, где Евгений Сытый провел большую часть своей жизни — в МХТ имени Чехова.

Биография Евгения Сытого

Евгений Александрович Сытый (настоящая фамилия Костюков) появился на свет 23 мая 1969 года в населенном пункте Белово (Российская Федерация). Свою карьеру он начал в девяностых годах. В кино дебютировал в 2003 году, исполнив роль обходчика в ленте «Коктебель».

С начала девяностых годов Евгений Сытый работал в театре «Ложа», который был организован Евгением Гришковцом. Принимал активное участие практически во всех постановках театра. В 2014 году режиссер МХАТа Александр Молочников пригласил Евгения Александровича исполнить роль эрцгерцога Франца Фердинанда в работе под названием «19.14», в том же спектакле он сыграл роли француза и отца немецкого солдата. В 2016 году стал постоянным членом труппы МХАТа.

Актер также сыграл в фильмах «Свободное плавание», «Сумасшедшая помощь», «Короткое замыкание», «Жить», «Пока ночь не разлучит» и «Долгая счастливая жизнь».

В 1999 году дебютировал в роли театрального режиссера в спектакле «Угольный бассейн». Отметим, что Евгений Александрович однажды дал объяснение своему псевдониму. По его словам, еще в студенческие годы, когда «он играл в театр» с Гришковцом, то все члены труппы придумывали себе псевдонимы, но прижился только Сытый. История у псевдонима реальная. Она личная, из жизни, из детства. 45 лет назад молодой отец, держа на руках кулек с новорожденным сыном внутри, посоветовал: «Да что же он все спит и спит», а мать ответила: «Сытый, хорошо ему, вот и спит». Отметим, что у Евгения Александровича есть два сына — Александра и Глеб Костюковы. 

Последние роли в кино — «Чернобыль: Зона отчуждения. Финал» — Павел Андреевич Голухов, руководитель межгосударственной комиссии по урегулированию проблемы ЧАЭС. «Эпидемия» — роль Николая Петровича (дядя Коля), водителя машины скорой помощи. «Герой по вызову» — Андрей Антонович Тихонов, полковник полиции, «На острие» — отец Киры Егоровой, а также «Далекие близкие» — Борис.