Правительство РФ анонсировало выплату на детей от 8 до 16 лет

Правительство РФ анонсировало выплату на детей от 8 до 16 лет

Москва, 19:25, 17 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Власти Российской Федерации продолжают восстанавливать экономику. Стало известно, когда в стране начнутся выплаты на детей от восьми до шестнадцати лет.

Когда начнутся выплаты на детей от 8 до 16 лет

По словам действующего премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина, социальные выплаты на детей 8-16 лет из семей с невысокими доходами начнутся в мае текущего года. Он отметил, что очень важно продолжать оказывать поддержку родителям.

Выплаты будут начисляться за период с 1 апреля. Об этом Михаил Мишустин сообщил во время совещания Кабинета министров. Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин дал обещание в ближайшее время заняться индексацией всех социальных выплат, а также МРОТ, прожиточного минимума и заработной платы бюджетников. Глава государства заявил, что рост потребительских цен сильно бьет по доходам людей, поэтому власти будут продолжать оказывать финансовую помощь тем гражданам, которые в этом нуждаются.

Кто сможет получить выплату

На выплату могут претендовать малообеспеченные семьи с детьми от восьми до шестнадцати лет. Если детей такого возраста несколько, то пособие назначат на каждого. Семье необходимо пройти комплексную оценку нуждаемости — такую же проверку проходят семьи, которые являются претендентами на выплаты детям от трех до семи лет. В этом случае учитываются все доходы, зарплата, подработка, доход с аренды жилья, алименты, пенсии, проценты по вкладам, имущество и наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия.

Стоит напомнить о правиле нулевого дохода. Это правило, по которому у каждого взрослого члена семьи должен свой заработок — заработная плата, доходы от предпринимательства, пенсия, стипендия, или уважительная причина не работать. Если кто-то из взрослых не зарабатывает без уважительной причины, то такая семья не может считаться нуждающейся в пособиях от государства. Даже если среднедушевой доход в ней будет ниже прожиточного минимума.

Для того, чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо сложить доходы всех членов семьи за отчетный период — в течение двенадцати месяцев за четыре месяца до подачи заявления. Например, если гражданин подал заявление в мае 2022 года, учитываться будут доходы семьи с января по декабрь прошлого года. Эти доходы нужно разделить на 12 месяцев и на количество членов семьи. Если получившееся число не превышает прожиточного минимума на человека в регионе, где проживает семья — значит, право на выплату есть. В российской столице, например, в 2022 году прожиточный минимум составляет 18 714 рублей, а в Московской области — 14 748 рублей.