В какой весенний месяц россиянам выгодно брать отпуск в 2022 году

В какой весенний месяц россиянам выгодно брать отпуск в 2022 году

Москва, 01:40, 18 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Выбирая идеальное время для отпуска человеку в России, нужно учитывать огромное количество факторов, которые так или иначе способны повлиять на отдых. Эксперты рассказали, когда людям выгодно брать отпуск весной 2022 года.

Когда выгодно брать отпуск весной 2022 года

Гражданин Российской Федерации, который запланировал отпуск, должен быть уверен, что ему ничего не помешает. Нужно обращать внимание на желаемое направление, сезонность, а также на возможность продлить отдых за счет государственных праздников. Не последнюю роль играют и финансы: стоимость поездки и то, какие отпускные и заработную плату за оставшиеся рабочие дни удастся получить.

8 марта, 1 мая и 9 мая — это официальные праздничные дни весной в России. Согласно статье 112 ТК РФ, эти даты являются государственными праздниками и нерабочими днями. Если торжество приходится на субботу или воскресенье, отдых переносят, чаще всего на следующее после них будни. Отпускные рассчитывают, исходя из продолжительности отдыха в календарных днях, за исключением праздников. Заработок зависит от числа фактически отработанных дней. Отметим, что базой для расчета отпускных является зарплата за последние 12 месяцев, включая премии и надбавки, но исключая больничные, материальную помощь и отпускные.

Говоря о том, в каком месяце весны выгоднее брать отпуск, желательно учитывать не только количество рабочих дней, в первую очередь влияющих на заработок, но и стоимость самого отдыха, его качество, доходы за предыдущие месяцы, которые влияют на расчет отпускных. Эксперты считают, что идеальным временем для отдыха является май.

Можно ли сейчас летать за границу во время отпуска

Санкции, которые постоянно вводят в отношении Российской Федерации страны Запада и Европы, давят на граждан страны. К сожалению, многие авиакорпорации отказываются предоставлять людям возможность хорошо провести время в другой стране. У россиян даже в марте 2022 года не получается улететь в Египет и Турцию. Если отдых, который вы хотите провести во время отпуска, запланирован на территории другой страны, убедитесь, что открыто авиасообщение, в противном случае можно попасть в очень непростую ситуацию.

Для отдыха во время отпуска сейчас рекомендуется выбирать направления внутри России. В таком случае вы и оплатить сможете все, что вам нужно (картой “Мир”), а также не будет никаких проблем с возвращением домой.

Россиянам рекомендуют воздержаться от поездок за границу на некоторое время. Дело в том, что в определенные государства попасть очень сложно. Авиакомпании не хотят рисковать, ведь есть вероятность, что их борт могут арестовать, то есть изъять, после чего гражданам будет сложно попасть домой.