Россиянам закрыли доступ к Инстаграм и Фейсбук

Россиянам закрыли доступ к Инстаграм и Фейсбук

Москва, 22:35, 21 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Тверской суд Москвы запретил Instagram и Facebook на территории России. Таким образом он удовлетворил иск генеральной прокуратуры. Как же теперь будут зарабатывать российские блогеры?

Запрет Instagram и Facebook в России

Данные социальные сети принадлежат компании Meta Platforms Inc. Как утверждают представители генеральной прокуратуры, Instagram и Facebook являются экстремистскими сетями, в которых наблюдаются открытые призывы к насилию в отношении российского народа. Травли в интернете подвергаются и военнослужащие.

На фоне этого Россия приняла решение закрыть деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. Стоит отметить, что данный запрет не распространяется на популярный мессенджер WhatsApp. В ходе проверок выяснилось, что данная программа не имеет возможности публично распространять информацию.

Instagram и Facebook не выполнили требований российской прокуратуры

Ранее в адрес Instagram было выдвинуто порядка 4,5 тысяч требований удалить все фейковые публикации о специальной операции России в Украине. Также Instagram должен был удалить все посты с призывами к несанкционированным митингам. Но ни одно из требований выполнено не было.

Как утверждают в прокуратуре, вся эта информация является экстремистской, и она угрожает не только отдельным категориям граждан, но и всему обществу. В ходе проверок выяснилось, что Instagram нарушил собственные правила тем, что разрешил публиковать пользователям посты с призывами убивать российских военных.

Позже свои комментарии по всей этой истории дала представитель компании Meta. По ее словам, российские пользователи используют Facebook и Instagram как платформу для общения. Также она добавила, что публикации, которые вызвали претензии со стороны властей, это лишь малая часть от общего потока. По ее словам, компания уже заплатила все штрафы за свои нарушения, потратив при этом круглую сумму денег. Представитель компании Meta добавил, что полная блокировка этих двух социальных сетей в России закончится потерей доступа к огромному количеству «непротиворечивой» информации.