Сохранится ли дефицит сахара в России: к чему готовиться россиянам

Ажиотаж сахара в России, к чему готовится россиянам

Москва, 01:25, 22 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На фоне ужесточения санкций, россияне переживают о дефиците многих продуктов питания. Сахар не стал исключением. Некоторые пишут, что поводов для паники нет, а вот другие утверждают, что скоро в стране этого продукта не будет. Кому же верить?

Россия без сахара не останется

Вадим Ерыжинский, который является заместителем генерального директора крупнейшего в России производителя продукции растениеводства и сахара, заявил, что россиянам не стоит паниковать. Россия может полностью обеспечить своих граждан сахаром даже на фоне самых серьезных санкций.

По его словам, производство распределено по всем субъектам страны. Большая часть предприятий находится в центральном округе. Он также отметил, что ажиотаж вокруг этого продукта был создан искусственно, поэтому некоторым предприятиям пришлось отработать дополнительные смены.

По словам спикера, если будет острая необходимость, то производители просто увеличат объемы производства сахара, и обеспечат всех россиян этим продуктом. Также он отметил, что сейчас «большая часть жителей страны уже запаслась сахаром на несколько месяцев, поэтому покупать они его не будут».

Почему в России начался ажиотажный спрос на сахар?

Ажиотаж на сахар начался сразу же после того, как запад ввел ряд санкций против России. В некоторых регионах с полок магазинов пропал этот продукт. Его днями туда не завозили. Проверкой этого факта занялась Федеральная антимонопольная служба.

В ходе проверок выяснилось, что отсутствие сахара в магазинах — это вина самих россиян, которые начали массово его покупать. Самое интересное, что ажиотажный спрос подогревался недобросовестными организациями. Некоторые производители прекратили отгрузки, якобы для пресечения спекуляций. Пропажа сахара с полок сетей обрастала слухами, а уверения в достаточном количестве сладкого продукта, мало кого успокаивали.

Стоит отметить, что на протяжении последних лет Россия имеет статус нетто-экспортера сахара. Как утверждают исследования Росстата, экспорт продукта на сегодняшний день превышает импорт почти в пять раз. В прошлом году внутреннее производство сахара составило порядка 5,3 млн тонн. Это говорит о том, что такие объемы полностью покрывают потребление даже с небольшим запасом.

Как утверждают специалисты, людям нужно немного успокоиться. Чего, чего, а сахара стране точно хватит.