Что может привести к резкому ухудшению памяти

Москва, 15:30, 23 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российские эксперты рассказали о том, какие симптомы могут указывать на проблемы с памятью. К сожалению, есть как минимум пять причин, которые могут привести к проблемам с памятью, если вовремя обратить на них внимание, то всего можно избежать.

Почему резко ухудшается память

Память человека ухудшается с возрастом — это естественный физиологический процесс, который настигает большинство людей. Некоторым удается сохранить ясность ума до глубокой старости, как правило, это люди, которые привыкли работать с большими объемами информации, постоянно учатся и анализируют, например, ученые или медицинские специалисты. Самый известный метод тренировки памяти — запоминание стихов. Этот метод работает и по сей день. Любимые строчки Пушкина или Блока стоит повторять как можно чаще, параллельно учить что-то новое, например, прозу.

По словам российских специалистов, резкое ухудшение памяти может происходит из-за беременности, нарушения функций щитовидной железы, дефицита витамина B12, употребления спиртных напитков, депрессии, переутомления и усталости.

Если беременная девушка или женщина жалуется на проблемы с памятью, в этом случае не стоит пугаться и бежать к неврологу. Провалы в памяти, когда представительница слабого пола ждет ребенка — нормальный процесс. Если мы говорим о нарушениях функции щитовидной железы, то здесь, конечно же, обязательно нужно обращаться к медику. Пожилые люди чаще всего жалуются на дефицит витамина B12, все из-за того, что в слизистой желудка нарушается процесс усвоения этого элемента.

Не обязательно иметь алкогольную зависимость, чтобы страдать от ухудшения памяти, но спиртные напитки сильно бьют по мозгу. Нужно иметь это в виду, когда хочется пропустить стаканчик. Еще один пункт, о котором говорили эксперты — усталость. В этом случае все понятно: человек не высыпается, много работает, это приводит к усталости, он просто не может запомнить большой объем информации.

Что еще приводит к ухудшению памяти

Самая опасная болезнь, которая сигнализирует человеку об ухудшении памяти — это деменция. Так называют приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков, а также затруднение или невозможность приобретение новых. В отличие от умственной усталости, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, которые происходят в результате заболевания или повреждения головного мозга после завершения его созревания.

К сожалению, деменция является неизлечимой болезнью. В основном от деменции страдают мужчины старше шестидесяти лет, бывают и другие случаи, когда заболевание есть у молодых парней и девушек.

О деменции можно узнать в фильме “Капоне” с Томом Харди в главной роли. В этой ленте Аль Капоне, которого играет британец, доживает свои последние дни, он страдает от деменции. На данный момент именно этот фильм лучше всего описывает страшный недуг.