Кто такой Архангел Гавриил и почему Господь доверил ему сообщить Благую весть

Москва, 19:20, 25 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Многие православные верующие 26 июля 2022 года отметят праздничное событие, которое посвящается чествованию Архангела Гавриила. О том, что это за праздник и кто такой Гавриил, рассказали священнослужители.

Кто такой Архангел Гавриил

Гавриил был одним из множества ангелов-помощников Господа. Все эти ангелы преданы Господу и всегда выполняли его важные поручения. Они, как и некоторые святые, могли творить чудеса и использовать свои силы во благо. Главная способность Гавриила — умение приносить добрые вести в мирскую жизнь. Это связано с особой близостью Господа и Гавриила.


Среди всех ангелов именно Гавриил стал Благовестом. Известно, что не за горами празднование Благовещения, дня, когда Дева Мария получила благую весть о рождении своего ребенка — Сына Господа Бога. Благовестом является Гавриил. Именно этот ангел рассказал Божией Матери о скором появлении Христа. Все было сделано по воле Всевышнего, Гавриил говорил устами самого Бога.

Гавриил всегда отличался от других ангелов. Он помогает и продолжает помогать смертным в борьбе с их жуткими грехами. Очень часто для того, чтобы спасти жизнь человеку, он исполнял его желание. Именно поэтому по сей день многие прихожане Русской православной церкви обращаются к Гавриилу с просьбой о помощи. Как правило, причинами такой просьбы становятся болезни, несчастья, сглазы и порчи, увольнение, расставание с любимым человеком, военный конфликт, последствия пожара и желание родить ребенка.

Как почтить память Архангела Гавриила 26 июля 2022 года

Если хотите почтить память Архангела Гавриила, помните о главных запретах этого дня (26 июля 2022 года). Если вы нарушите эти запреты, то навсегда потеряете возможность обратиться к Гавриилу за помощью. К таким запретам относятся: рукоделие, игнорирование просьб от помощи, финансовые вопросы, просьба взять что-то взаймы, нельзя выбрасывать продукты питания.

Почтить память можно и обычной молитвой Архангелу. Лучше всего прочитать священные строки в стенах храма. Однако в ином случае вы также можете воспользоваться своим домом. В этом случае вам может пригодиться икона Архангела. Без священного образа чтение молитвы не имеет большой эффективности.