Россиян предупредили о росте цен на аренду жилья в Турции

Турция, отпуск 2022.jpg

Москва, 13:55, 26 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Аренда жилья на территории Турции подорожала с конца февраля текущего года. Об этом рассказали риелторы, которые занимались отслеживанием цен с того самого момента, как началась военная специальная операция России на Украине.

Насколько подорожала аренда жилья в Турции в 2022 году

По словам риелторов, курортные районы Турции традиционно пользуются популярностью у граждан Российской Федерации, а с конца февраля, после начала военной специальной операции на Украине, спрос на долгосрочную аренду жилья в них со стороны жителей РФ вырос в разы. По данным директора агентства Tolerance Сергея Волченкова, количество запросов от россиян на аренду жилья в Анталии и Алании увеличилось за последнее время почти в четыре раза, что уже привело к росту цен, ранее находившихся на уровне 200-650 долларов в месяц, в два с половиной — три раза.

Точно такая же картина и в Стамбуле, Измире, Бодруме и Фетхие. Об этом сообщила управляющий партнер Just Real Prime Broker Екатерина Шиманская. По ее словам, арендовать жилье сейчас очень сложно, все из-за новых цен. Предложение почти исчерпано. Кроме того, риелторы просят обратить внимание и на то, что собственники из Турции стали чаще требовать заплатить сумму за полгода вперед, и в обход местного законодательства настаивают на оплате в долларах США.

По наблюдениям опрошенных риелторов, граждане Российской Федерации массово едут в Армению и Грузию. Спрос на аренду жилья на этих территория вырос в 1,5 раза, подстегнув и стоимость самой аренды. По словам госпожи Шиманской, снять квартиру в Тбилиси сейчас стоит минимум 450-500 долларов. В Батуми, Кутаиси и Рустави средняя месячная ставка аренды жилья — 350 долларов.

Почему растут цены

Как и в случае с Российской Федерацией, рост цен на территории Турции связан с санкциями, которые вводятся странами Европейского союза и Запада. От санкций страдает не только Россия, но и другие государства. Люди все чаще приезжают в другие государства, чтобы сбросить стресс, снять напряжение, они массово оформляют аренду жилья, некоторые агентства повышают цены, глядя на то, с каким ажиотажем они столкнулись в это время.

Рост цен на жилье связан в том числе и с тем, что россиян в Турции стало слишком много. За последние месяц в Турцию перебралось огромное количество российских граждан, и это не только обычные туристы, но и простые люди, которые решили остаться жить в Турции. Дело в том, что из Турции проще куда-то летать, так как авиасообщение с другими государствами открыто. Это лишь один из пунктов, которого придерживаются те люди, которые перебрались в Турцию.