Масштабное исследование показало, как кофе влияет на продолжительность и качество жизни человека

Москва, 16:02, 28 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Многие утверждают, что кофе крайне негативно сказывается на здоровье человека, но, если пить его в меру, то наблюдается совсем обратный эффект. Американские ученые выяснили, что одна чашечка кофе в день снижает риск смертности от различных заболеваний, включая болезни сердечно-сосудистой системы, рак и диабет.

Масштабный эксперимент

Ученые провели масштабный эксперимент и выяснили, что ежедневное употребление одной чашки кофе снижает риск серьезных заболеваний. Например, риски преждевременной смертности снижаются на 12%, а если выпивать от двух до трех чашек, то на 18%. К таким выводам ученые пришли после исследования, в котором приняли участие более 200 тысяч человек.

Многие беспокоятся о том, что кофе увеличивает риск сердечных заболеваний. К тому же, специалисты неоднократно говорили о том, что этот напиток провоцирует язву желудка, изжогу и прочие проблемы со здоровьем. А вот профессор Вероника Сетяван утверждает, что проведенные исследования опровергают подобные предположения. Она уверена, что умеренное употребление кофе не вредит здоровью. 

Как кофе влияет на организм человека

В эксперименте принимали участие две категории людей – одни регулярно пьют кофе, а вот другие его вовсе не употребляют. По результатам наблюдений исследователи пришли к выводу, что люди, которые употребляют в день по 3-4 чашки кофе, реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Таким образом специалисты пришли к выводу, что умеренное потребление этого напитка позволит человеку жить дольше и лучше. 

По словам исследователей, в состав кофе входят алкалоиды, которые способствуют расширению сосудов и улучшению мозгового кровообращения. Самое удивительное, что данный напиток никак не влияет на показатели артериального давления и пульс. Кофе начинает негативно сказываться на здоровье только при чрезмерном употреблении.