В России открыли бета-тест отечественной социальной сети Now

Москва, 13:25, 30 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В эпоху «антироссийских санкций» отечественные разработчики пытаются создать что-то свое, то, что никогда не сможет попасть под удар. Не так давно стало известно о создании российского Instagram (запрещен на территории РФ). В конце марта 2022 года в Сети появилась информация о разработке социальной сети под названием Now, похоже, именно эта соцсеть станет заменой популярной платформы.

Что за новая социальная сеть Now

Бывший сотрудник «Яндекса» занимается разработкой новой социальной сети под названием Now. Эта соцсеть призвана заменить прошлый популярный ресурс, который был запрещен на территории Российской Федерации. Отметим, что Now уже доступен для открытого бета-теста.

На данный момент известно, что веб-версии проекта нет. Есть только приложения для iOS и Android соответственно. Приложения являются бесплатными. Для использования Now на iOS нужно будет скачать сервис TestFlight от Apple, он позволяет тестировать ранние версии программ до их релиза в официальном магазине.

У приложения есть лента публикаций, стена с личными публикациями, количество подписчиков и ваших постов, комментарии, лайки и редактирование подписей.

Для регистрации пользователь должен ввести имя, почту и пароль. Подтверждение не запрашивается. Интерфейс понятен, он целиком дублирует уже тот, к которому все привыкли. Снизу представлено множество различных вкладов. Отметим, что сам интерфейс сейчас тормозит. Поддержки 120 ГЦ нет, это заметно, когда пользуется соцсетью дольше двух минут. К любому посту можно добавить подпись. Снимок публикуется быстро, а благодаря небольшой базе пользователей снимки успевают попасть в общую ленту. Лайки и подписки собрать сейчас очень просто. Контент обновляется, но медленно. Иногда нужно обновить ленту несколько раз или перезапустить приложение.

Последние новости о соцсети Now

Известно, что публиковать фото в социальной сети можно, но видео — пока нельзя. Встроенного редактора снимков тоже нет, нужно обрабатывать фотографии самостоятельно, за пределами социальной сети. Аналога Stories сейчас нет. Лента начинается сразу со снимков. Разработчики обещают, что «сторис» добавят в ближайших обновлениях.

На данный момент также нет директа. Написать личное сообщение пользователю у вас не получится. Сейчас создатели социальной сети говорят, что они решили сосредоточить все свое внимание на частных пользователях, но в ближайшем будущем готовятся добавить функции для владельцев малого и среднего бизнеса.

В Сети уже несколько дней ходят слухи о разработке соцсети, которая может заменить платформу, запрещенную в РФ, Now доступна для всех прямо сейчас. Не факт, что именно эта соцсеть станет полноценной заменой, но пользователи могут скачать приложение сейчас и протестировать его. При первом тестировании приложение работало нормально, но все же видно, что оно еще сыроватое. Других аналогов пока нет.