Может ли внешность человека повлиять на его заработную плату

Москва, 15:40, 01 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Группа зарубежных ученых впервые обнародовала результаты исследований, которые касаются связи внешности и уровня доходов. По их словам, некоторые изменения во внешности могут существенно повлиять на заработную плату человека.

Как внешность влияет на зарплату

Стройным и высоким больше платят — это утверждение получило научное подтверждение ученых из Университета Айовы. Специалисты заявили о зависимости между уровнем дохода и антропометрических данных. Сообщается, что это первое исследование подобного типа. Ранее выводы о влиянии внешности на карьерный и финансовый рост делались на основе опросов. Принципиальное отличие новых исследований — то, что они получены не на основе субъективных данных, а в результате работы специально обученной и неподкупной нейросети. Искусственный разум оценивал различные параметры тела человека, такие, как рост и телосложение, с помощью 3D-сканера.

Анализу подверглись более двух тысяч человек, возраст которых от восемнадцати до шестидесяти пяти лет. Исследователи выявили четкую связь между внешними данными и уровнем дохода. Так, выяснилось, что доход мужского пола напрямую связан с их ростом — каждый лишний сантиметр добавляет около 998 долларов в год, причем это касается только богатых людей и представителей среднего класса. Вес на размере кошелька никак не сказывается.

Если говорить о представительницах слабого пола, то на женщинах сильно сказывается избыточный вес. По словам ученых, если у женщин есть лишний вес, это может испортить их планы по увеличению своего благосостояния. Лишние килограммы способны снизить уровень дохода на 934 доллара при увеличении индекса массы тела на единицу. Женский рост и крутость бедер не стали определяющими факторами, как низкие, так и высокие представительницы слабого пола могут быть успешны.

«Хорошая внешность делает вас богаче»: итоги исследования ученых

Ученые подвели итоги своего масштабного исследования. По их словам, внешняя привлекательность человека сделает его богаче, что подтверждает критикуемую предвзятость работодателей. Это может быть и следствием того, что высокие мужчины и стройные женщины просто более уверенны в себе, поэтому они добиваются всего за счет своего характера.

Если мужчин или женщин не устраивает их внешний вид, они начинают комплексовать, попасть на работу и закрепиться там в хорошей должности с таким мышлением будет очень сложно. Некоторые люди, которые не уверены в себе, начинают паниковать даже когда они в коллективе таких же людей. В таком случае о богатствах думать не приходится. Эксперты рекомендуют таким людям проходить тренинги, корректировать то, что им не нравится.