Почему в России внезапно стали «замедлять» интернет

Москва, 21:55, 02 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В последнее время в Сети все больше слухов о том, что Российской Федерации грозит отключение от интернета. Появляются новости и о том, что некоторые пользователи замечают якобы медленную работу своих провайдеров. Но так ли все плохо, как говорят?

Почему снижается скорость интернета

Антироссийские санкции, а также повышенная активность пользователей в Сети в ближайшее время могут привести к замедлению трафика и удорожанию услуг интернет-операторов. Об этом заявил маркетолог Мирослав Радкевич. По его словам, в последнее время слишком часто стали обсуждать возможное отключение России от интернета, и это совершенно точно не идет на пользу самим юзерам. Сообщалось, что с ноября 2021 по март 2022 года средний показатель снизился в связи с неспособностью мобильных сетей справиться с возросшей нагрузкой трафика.

Львиная доля мобильной интернет-инфраструктуры построена на оборудовании Nokia и Ericsson, а именно эти компании не так давно покинули Российскую Федерацию. Кроме того, ситуация на валютном рынке крайне нестабильна. Безусловно, все эти факторы способны оказать свое влияние на сферу.

Оценивать скорость трафика в целом по стране некорректно, говорит специалист. По его словам, это как рассуждать о средней заработной плате, а она разнится в зависимости от субъекта. При этом очевидно, что во всех уголках Российской Федерации люди стали потреблять больше контента, в частности, видео — онлайн кинотеатры, YouTube и социальные сети. Помимо санкций, на скорость интернета влияет и увеличение объема трафика.

Пока пользователи будут и дальше “давить” на интернет, он и дальше будет деградировать. Кроме того, есть проблема в провайдерах, которые не способны обеспечить качественную отдачу связи. В итоге Россия и сталкивается с замедлением работы интернета.

Могут ли отключить интернет в РФ

По словам российского специалиста Мирослава Радкевича, в этом году, по сравнению с прошлым, объем трафика может вырасти, потому что ситуация нестабильна, много чего происходит и народ пытается находиться в инфополе. При этом, операторам именно из-за санкционной составляющей будет сложно, потому что стоимость оборудования продолжает расти, тем более некоторые компании уходят из Российской Федерации.

Если раньше многие операторы работали на оборудовании популярных компаний, то сейчас им не так комфортно сотрудничать с теми, кто остался на рынке. Как отметил специалист, компаниям, которые работают с китайскими поставщиками, будет проще переждать период ограничений, но нехватка оборудования и соответствующий рост цен на него коснется практически всех.

Отключения интернета в России не будет, но пользователи точно заметят разницу в режиме просмотра информации. Снижение скорости интернета на 3-5 процента для рядового юзера — непринципиальная разница. С точки зрения стоимости связи разница будет ощутимой. В первую очередь потому, что для обеспечения инвестиционных затрат операторам нужно будет где-то добывать средства. Вероятнее всего, эту задачу они будут перекладывать на своих абонентов.