Как в народный праздник Никонов день 5 апреля защищали дом от нечисти

Никонов день

Москва, 20:02, 04 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

5 апреля в православии отмечается память двух святых: Никона Сицилийского, жившего в III веке, и игумена Киево-Печерского монастыря Никона, жившего в XI веке. Этот день имеет особое значение также в народном календаре, где его называют Никонов день. В древние времена на Руси этот день был связан с проведением уборки и защитой дома от нежелательных сил.

Никонов день 5 апреля: традиции и обряды

Основным событием этого дня была генеральная уборка в доме, которой хозяйки на Руси придавали большое значение. В Никонов день они приступали к этому делу с самого раннего утра, тщательно очищая каждый уголок жилища. Все лишние предметы выносили из дома, а сломанные вещи подвергались ремонту. Особое внимание уделялось замене наполнения соломенных матрасов.

По древним представлениям на Руси, если не поддерживать чистоту в доме, это может привлечь темные силы, в то время как счастье и изобилие будут уходить от домочадцев. Чтобы обеспечить максимальную защиту, хозяйки славянских домов протирали шкафы и углы комнат настоем мяты, считавшейся сильным оберегом от нечистой силы. В знак защиты и благополучия, они также развешивали пучки мяты по углам помещений.

По завершении уборки, многие отправлялись в баню, чтобы хорошенько отдохнуть и попариться. После бани обязательно угощались чаем с мятой, согласно верованиям, это придавало сил и укрепляло здоровье.

Мята также широко использовалась для ароматизации выпечки. Многие хозяйки добавляли листья мяты в пироги и пряники, а также использовали ее для приготовления кваса и отваров, которыми угощали гостей на церемонии чаепития.

Снег еще мог покрывать поля, поэтому крестьяне не приступали к севу. Вместо этого, в этот день они занимались проверкой и ремонтом своего инвентаря. При благоприятной погоде они также высаживали молодые деревья и вовлекали в этот процесс своих детей, уча их пользоваться инвентарем и подготавливая его к будущей работе на полях.

В этот день Никонова также совершали различные обряды. Если возвращались зяблики, их привлекали к дому, разсыпая на крыльце семечки, зерно и крошки хлеба. Иногда зяблики теряли перышко, из которого люди изготавливали амулет и втыкали его в щель над входной дверью, веря, что это приносит семье счастье.

Юноши, стремясь привлечь внимание девушек, читали специальные заговоры, становясь лицом к дыму от печи, в надежде на взаимность от объекта своего влечения.

В Никонов день также загадывали желания, ломая веточку яблони и ставя ее в воду. Если веточка начинала цвести, это предвещало счастье и радость в доме. Если она расцветала к Рождеству, то желание, высказанное при этом обряде, сбудется.

Запреты в народный праздник 5 апреля

Крестьяне тщательно придерживались разнообразных суеверий и поверий в Никонов день, принимая их крайне серьезно, чтобы не потерять удачу. Список запретов был обширен:

  • Спать на чужой подушке было считается опасным, так как могло привлечь негативные мысли другого человека.
  • Красить волосы могло привести к предположению, что партнер начнет изменять.
  • Держать деньги на виду могло сулить крупные, неожиданные расходы.
  • Перебирать крупы и бобовые считалось предвестником бедности.
  • Обманывать и льстить могло привести к неприятностям.
  • Заниматься рукоделием могло привести к испорченной поделке.
  • Употребление спиртного могло предвещать беду.
  • Начинать новые дела могло привести к неудачам.
  • Отправляться в путешествие могло сделать путь тяжелым и неприятным.

Также в Никонов день не рекомендовалось ходить на рыбалку, так как считалось, что это может не принести удачный улов и даже разозлить жителей водоема, поскольку верили, что Водяной может утащить рыбака.

Как предсказывали погоду на Никонов день: приметы

Когда крестьяне услышали первый гром, они внимательно смотрели на землю. Если снег еще не растаял, это предвещало холодное лето. В Никонов день также существовало множество других примет:

  • Если ночью небо ясное и звездное, это указывало на предстоящие утренние заморозки.
  • Если уровень воды в реках не увеличивался, то это предвещало жаркое и засушливое лето.
  • Когда днем жарко, а ночью холодно, это обещало хорошую погоду.
  • Если солнце на рассвете образует круги, это предвещало богатый урожай.
  • Ночные заморозки предвещали теплый апрель.

Когда белка выходила из своего гнезда, это свидетельствовало о наступлении теплых дней. Но если дворовые птицы начинали выщипывать свои перья, следовало ожидать ненастья. И чихающая кошка предупреждала о дождях.