За какие покупки российским гражданам могут заблокировать карту

Банковские карты ВТБ больше не перевыпускают, - СМИ.jpg

Москва, 13:55, 05 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Представители Центрального банка Российской Федерации назвали причину для блокировки карты за закупки товаров. Об этом говорится в сообщении, которое было опубликовано регулятором.

За какие покупки могут заблокировать карту

Сообщается, что блокировка карты за закупки каких-либо товаров впрок крайне маловероятна. Об этом заявил руководитель департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Илья Ясинский. Отвечая на вопрос о том, может ли банк заблокировать человеку карту из-за того, что тот делает большие закупки какого-либо товара, он отметил, что рекомендации Центрального банка РФ вообще никак не направлены на дополнительный контроль за операциями граждан, связанных с покупкой товаров общего пользования в магазинах и супермаркетах.

Будет ли начисляться зарплата на карты Visa Сбербанка Российской Федерации в 2022 году

Господин Ясинский отметил, что причиной для интереса банка к подобным операциям — это закупки на миллионы рублей в день. «Не знаю как вы, а я этого себе позволить не могу», — уточнил Ясинский.

Америка запретила России делать выплаты из замороженных в американских банках резервов ЦБ

В апреле 2022 года стало известно о том, что Соединенные Штаты Америки закрыли Российской Федерации возможность оплачивать свой суверенный долг в валюте из средств Центрального банка, которые заморожены в американских банках. В Министерстве финансов США запретили JPMorgan обрабатывать новые платежи по купонам на общую сумму более 600 миллионов долларов, сроки по которым наступили 4 апреля. До этого Российская Федерация с начала военной специальной операции могла провести пять платежей.

Отметим, что банк JPMorgan Chase & Co больше не имеет права обрабатывать платежи. У страны есть 30-дневный льготный период для осуществления платежа. В общей сложности у Российской Федерации 15 выпусков международных облигаций в обращении, номинальной стоимостью сорок миллиардов долларов. Россия избежала дефолта по своему международному долгу. В последний раз РФ разрешили выплатить купонный платеж в размере 447 миллионов долларов по суверенным долларовым облигациям 2030 года. Он должен был состояться еще в прошлый четверг, 31 марта 2022, это был пятый платеж с 24 февраля.