На фоне перенесенного коронавируса люди могут терять память, результаты последних исследований

вирус

Москва, 12:55, 06 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Проведя ряд исследований, ученые пришли к выводу, что перенесенный коронавирус негативно сказывается на функциональности головного мозга. У многих пациентов наблюдаются нарушения памяти. 

Нарушения функциональности мозга

Главное проявление мозговой функциональности – нарушение памяти. После проведения исследований ученые выяснили, что проблемы с памятью у некоторых пациентов затягиваются на очень длительный период. А есть случаи, когда память больше не возвращается. Об этом рассказали специалисты НИИ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора. 

Чаще всего с такими проблемами сталкиваются пациенты преклонного возраста, с хроническими заболеваниями и нарушениями в работе с сердечно-сосудистой или центральной нервной системы. Также риски имеются и у молодых пациентов. Это происходит в том случае, когда диагноз пациентам поставили несвоевременно или неправильно. 

При этом специалисты отмечают, что в последнее время нарушения когнитивных функций после коронавируса встречаются намного реже, чем это было в начале пандемии. Обусловлено это вакцинацией и правильным лечением коронавируса. 

Может ли память после перенесенного коронавируса пропасть полностью

Ученые очень давно следят за пациентами, перенесшими коронавирус. Так вот многие исследования доказали, что у многих людей нарушения памяти наблюдаются и через полгода после заражения опасным вирусом. При этом, специалисты не дают утешительных прогнозов. По результатам некоторых исследований им удалось выяснить, что в ряде случаев функция не восстанавливается.

В зоне риска находятся пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. На фоне серьезных заболеваний и тяжелого течения коронавируса нарушение памяти может стать необратимым. Об этом сообщила Дарья Хавкина, которая является младшим научным сотрудником клинического отдела Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора. Тяжелое течение коронавируса, позднее лечение или неправильная терапия приводит к выполненной гипоксии (нехватки кислорода) и недостаточности кровоснабжения. Это, в свою очередь, может спровоцировать тяжелое поражение головного мозга.

Специалисты рекомендуют пациентам с устойчивым снижением памяти обратиться к врачу. Своевременная диагностика и правильная терапия избавит пациентов от серьезных последствий и сохранит жизнь. Клиническая практика показывает, что процесс восстановления нарушений памяти, внимания или концентрации может быть длительным. При этом врачи успокаивают пациентов тем, что в большинстве случаев необратимых последствий в головном мозге у пациентов не наблюдается. С серьезными проблемами могут столкнуться пациенты, у которых на фоне коронавируса был диагностирован инсульт или энцефалит.