Как микропластик попадает в легкие человека, и почему это опасно

микропластик

Москва, 07:30, 08 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Под микропластиком понимают фрагмент пластика размером до 5 мм. Крошечные частицы просачиваются в воду, почву и даже воздух. Сегодня это одна из самых актуальных экологических проблем. Ранее микропластик обнаруживали в крови людей, а теперь ученые из британского Университета Халла нашли его в легких. Эта находка неприятно удивляет. Возникают вопросы, например, как микропластик попадает в легкие человека, и чем это опасно. Редакция FTimes узнала ответы.

Микропластик в легких ― результаты исследования


На ресурсе Science Alert появилась заметка о работе ученых из Университета Халла. Исследователи обнаружили микропластик в легочной ткани живого человека. Ранее его фрагменты находили только в крови. В легких микропластик раньше находили, но лишь во время вскрытия тела.

Ученые обнаружили его частицы в образцах легочной ткани. Их брали у пациентов во время проведения операций. В 11 из 13 образцов нашли микропластик. Фрагментов было немного, но они глубоко проникли в ткань, что крайне удивило ученых.

Ранее считалось, что нахождение микропластика в легких невозможно из-за узости дыхательных путей. Считалось, что в альвеолярную область могут попадать частички, которые меньше 3 мкм. Исследование показало, что в легочной ткани были найдены фрагменты, чья ширина составляла 88 мкм, а длина ― 2475 мкм. Пока влияние микропластика на функциональность легких не изучена.

Как микропластик попадает в легкие человека


О попадании частиц пластика внутрь организма ученые заговорили еще несколько лет назад. В легкие микропластик попадает с воздухом. Исследование, проведенное в Пиренеях, показало, что в 1 квадратном метре воздуха было обнаружено 365 фрагментов пластика.

Возникает вопрос, как он туда попадает. Микрочастицы настолько маленькие, что их невозможно заметить. В воздухе они появляются с ветром, который уносит их с полигонов и свалок. Там пластик распадается под воздействием влаги и солнечных лучей. Они практически невесомые, поэтому порывы ветра могут унести его на десятки километров от места образования.

Отметим, что потенциально опасные частицы также найдены в воде и фруктах. Есть они в одежде, косметике, бытовой химии. То есть, практически во всех предметах, которые окружают человека.

Чем опасен микропластик для здоровья


Частицы пластика оказывают комплексное негативное влияние на организм. Он накапливается в органах, что со временем приводит к нарушению их функций. Другие возможные негативные последствия:

  • появление воспалений;
  • механические повреждения;
  • способствование мутированию клеток.

Ученые предполагают, что со временем микропластик может привести к появлению новообразований. Если частицы содержат канцерогенные соединения, то они провоцируют развитие онкологии. Однако утверждать что-то пока еще рано, ведь ученые только недавно начали проводить исследования.