Чем ангелы отличаются от архангелов, и кто из них имеет власть на небе

Москва, 13:50, 08 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие часто слышат о том, что в тот или иной день чтут память архангела или ангела, но никто не задумывался, чем же они отличаются друг от друга. Ответ на этот вопрос есть у священников.

Чем ангелы отличаются от архангелов

Известно, что ангелы и архангелы отличаются между собой рядом закрепленных за ними деяний и задач. Архангелы являются главенствующими над ангелами. Сами по себе ангелы представляют собой разумных бесплотных служебных духов, которые занимают низший чин. Архангелы — это учителя и провозвестники. Существенное различие между ними заключается в закрепленных ролях.

Если ангелы являются охранниками каждого православного верующего, который живет в этом мире, помогают человеку избрать верный путь и укрепить веру, то архангелы — это проводники Божественного Откровения, они приносят людям благие вести, наставляют их и учат жить по законам Господа.

Отметим, что имена ангелов остаются неизвестными, тогда как архангелов знает почти каждый верующий.

Кто главный в небесном воинстве

На сегодняшний день из Библии, Евангелие и Священного Писания нам известно о многих архангелах и ангелах, которые помогают каждому человеку в этом мире. Пожалуй, самыми известными архангелами являются Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил. Отвечая на вопрос о том, кто же главный в небесном воинстве, можно сказать, что это архангелы. Главным среди архангелов является Михаил.

Священнослужители говорят, что Михаил — самый первый из архангелов. Он является Архистратигом и защищает всех христиан от известного зла. Стоит отметить, что именно Михаил принимал участие в битве против Люцифера, Нечистого духа. Есть еще один архангел, который может разделять власть со своим братом — Гавриил. Он является главным благовестником Бога. Именно Гавриил принес Деве Марии благодатную весть о рождении Спасителя, рассказал пророку Захарии о появлении на свет Иоанна Предтечи, помогал Моисею на его тяжелом пути.

Архангел Рафаил — целитель. Он избавляет людей от недугов и скорбей. Именно к нему обращаются многие православные за помощью в вопросах здоровья и души.