Загадка северной земли: куда пропало племя инуитов

Москва, 20:12, 09 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

Загадке пропавшего племени инуитов уже более 90 лет, но как могли в один момент пропасть все жители деревни, на этот вопрос ответа нет по сей день. Инуиты являются этнической ветвью более крупной группы — эскимосов. Их деревня стояла у озера Ангикуни в северной Канаде и была известна, как очень гостеприимная. Инуиты охотились, рыбачили и всегда были рады путникам — другим охотникам и рыболовам.

Что известно о жизни инуитов и какие пугающие события произошли в деревне

В озере Ангикуни издавна было много форели и щуки, а окрестные леса славились большим выбором пушного зверя. Потому-то, несмотря на отдаленность и труднопроходимость этой местности, охотники и рыбаки постоянно ее навещали. Одним из таких постоянных гостей поселения был охотник из Канады Джо Лаббель, на долю которого и выпал случай стать первым свидетелем того, что объяснению не поддается.

Джо был в поселении личностью известной, местные жители всегда были ему рады — он был доброжелательным и рассказывал разные увлекательные истории. И вот наступила дата 12 ноября 1930 года. Уставший и замерзший путник спешил по хорошо известному маршруту, предвкушая скорый отдых и радушный прием.

Когда до деревни было уже рукой подать, он, как обычно, прокричал свое приветствие, чтобы местные знали, кто к ним идет. Но привычного ответа не последовало, путника встретила какая-то странная тишина. Обычно в ответ он слышал приветствие в свой адрес, а тогда даже собаки не залаяли, и это показалось Джо очень странным.

Почему пропажа племени инуитов так напугала охотника и что показало расследование

Джо Лаббель был не на шутку озадачен. Войдя в деревню, он сначала снова выкрикнул приветственный клич, а потом вошел внутрь жилища. При этом двери в нем были нараспашку, а людей нигде не было. Стол был накрыт, как будто семья собиралась обедать, и еда еще даже не успела полностью остыть. Выйдя во двор, Джо обратил внимание, что и собак нигде не видно. Обойдя другие жилища, Джо убедился, что деревня пуста.

Было очевидно, что люди неспроста взяли и, бросив все, ушли без одежды, без оружия, оставив на столе горячую еду и не прихватив с собой припасов — на севере так не делается. Людей не было, а все вещи остались нетронутыми. Объяснения увиденному у Джо не было. К тому же непонятно было и то, как люди ушли, не оставив на снегу следов. Снежная равнина вокруг поселения оставалась нетронутой.

Сказать, что увиденное напугало бывалого охотника, ничего не сказать. Джо позабыл о своей усталости и на всех парах помчался к ближайшему поселению, там был узел связи. Самым большим его страхом на тот момент было увидеть и другое поселение пустым. Немного успокоиться путнику удалось только при виде людей. Тут же была вызвана конная полиция, благодаря чему в Ангикуни отряд прибыл в считанные часы.

Почему пропажа племени инуитов стала не единственной загадкой северной земли

Представители полицейского конного отряда со всей тщательностью обследовали поселение, но от этого вопросов появилось только больше. То, что им удалось обнаружить, казалось невероятным и объяснить исчезновение целого племени не помогало.

Неподалеку от деревни, менее чем в ста метрах, под снегом лежали собаки, умершие голодной смертью. На инуитов это никак не похоже, потому что они скорее сами будут голодать, но собак накормят. А в жилищах было полно еды. Для этого народа ездовые собаки — главные помощники, и каждая из них на вес золота.

Другая находка напугала бы кого угодно: местное кладбище оказалось полностью разрытым, ни в одной могиле усопших не было. При этом, рядом оказались ровные ряды надгробных камней, сложенных один на другой. Понятно, что животные этого сделать не могли, да и разрыты могилы были явно не когтями, а лопатами или чем-то вроде того.

Объяснить происшедшее с точки зрения человеческой логики не сумели ни тогда, ни сегодня сделать это не получается. Была шаткая версия дружного перехода всех жителей деревни на другое место. Но брошенные вещи, нетронутая горячая еда на столах, запасы, шкуры ценного пушного зверя, брошенные собаки — не оставили шансов этой версии.

Единственная версия, которая позволяет как-то связать воедино все концы, какой бы неправдоподобной она не выглядела, это версия об инопланетном похищении целого племени.

Накануне охотники наблюдали за странным невиданным ранее объектом в небе, и он двигался в направлении поселения. Однако сказать, что с этой удивительной историей удалось разобраться, все еще нельзя. Жили люди, а потом в одно мгновение их просто не стало.