Магнитный удар из-за проснувшегося «мертвого» пятна на Солнце достигнет Земли 14 апреля

Москва, 18:24, 13 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

11 апреля 2024 года на поверхности нашего Солнца произошло неожиданное явление: активизировалось «мертвое» пятно. Это событие представляет собой выброс плазмы, который в скором времени достигнет магнитосферы Земли, ожидается, что это произойдет 14 апреля, вызвав сильное магнитное возмущение.

Обычно солнечные пятна имеют ограниченный жизненный цикл, но пятно AR2987, по словам астрофизиков, является исключением из этого правила. После своего пробуждения оно извергло вспышку класса C. Людям, чувствительным к метеоусловиям, стоит быть особенно осторожными в течение ближайших суток. Кроме того, магнитная буря может оказать влияние на работу электронных устройств и средств связи по спутнику.

На Солнце проснулось «мертвое» пятно

Предварительные прогнозы до 19 апреля обещали относительно спокойную геомагнитную среду. Однако ситуация изменилась в связи с пробуждением «мертвого» пятна на Солнце. Обычно пятна такого типа редко вызывают беспокойство, поскольку они обычно не выделяют плазму. Однако пятно AR2987 проявило неожиданное поведение, и извергло корональную массу плазмы класса C.

«Плазменная масса находится в процессе перемещения», но ожидается, что вспышка доберется до Земли уже 14 апреля, что может привести к сильному магнитному воздействию.

Сильный магнитный удар 14 апреля 2024 года

Астрофизики предупреждают, что 14 апреля Землю ожидает магнитное воздействие, которое ощутят практически все. Начиная с вечера 13 апреля, слабые колебания магнитосферы начнутся, достигнув утром уровня 6 баллов. Мощный пик ожидается примерно в 9 утра 14 апреля, хотя после полудня его интенсивность начнет уменьшаться. Однако к вечеру магнитное воздействие вновь усилится и сохранится до раннего утра 15 апреля.

Чем чревата магнитная буря 14 апреля

На Солнце в последнее время обнаружили новые солнечные пятна, их число постепенно увеличивается. Это означает, что даже так называемые «мертвые» пятна могут внезапно проявить активность и возобновить свою активность. В ближайшие годы стоит быть готовыми к увеличению числа неожиданных магнитных бурь. Тем не менее, астрофизики подчеркивают, что предупреждение о подобных угрозах будет дано сразу после получения подтвержденных данных.

Такие колебания могут усугубить хронические заболевания, особенно в отношении сердечно-сосудистой системы. Люди с высоким артериальным давлением должны иметь под рукой препараты, назначенные врачом, чтобы быть готовыми к таким ситуациям.

Даже у совершенно здоровых людей могут возникать проблемы с работой внутренних органов во время сильных магнитных бурь. Они могут испытывать апатию, чувство усталости и головную боль. Улучшить общее состояние поможет здоровый образ жизни и правильное распределение рабочего времени, чтобы оставалось время для отдыха. Важно избегать переедания и голодания, стараться употреблять пищу небольшими порциями и увеличить потребление воды.

В период сильных магнитных бурь увеличивается риск потери внимания и концентрации. Если это возможно, стоит избегать вождения автомобиля и заниматься делами, требующими повышенной ответственности.

Ученые также предупреждают о возможных сбоях в электросети 14 апреля, так как буря может оказать влияние на работу некоторых спутников.