Граждане РФ жалуются на «странные» симптомы ОРВИ в Москве

Москва, 21:11, 14 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Граждан Российской Федерации начало поражать ОРВИ со странными симптомами. Медицинские специалисты рекомендуют носить маски.

Что за ОРВИ со странными симптомами появились в России

Сегодня люди в масках или респираторах в общественном транспорте, магазине или на улице стали скорее исключением, чем правилом. Тем временем сезон острых респираторных вирусов никто не отменял. Уже начали появляться сообщения горожан о заболевании ОРВИ со странными симптомами.

Согласно данным, которые предоставили в Министерстве здравоохранения, ситуация с коронавирусной инфекцией COVID-19 в Москве сейчас спокойная. Однако, как рассказал один специалист по лабораторной диагностике, пожелавший остаться неизвестным, это может объясниться тем, что москвичи утратили бдительность, в результате чего многие просто перестали тестироваться на COVID-19.

В это время в профильных группах в Сети вновь сообщают о странных ОРВИ. По словам источника, у некоторых людей резко начало болеть горло, а самое главное — появляется надрывный кашель, который усиливается. Потом поднялась температура и появилась резкая слабость. На второй день у граждан температура спадает, но слабость такая, что еле встают с кровати, чтобы дойти до туалета. Точно так было и при коронавирусе, которым люди болели осенью. Врачи выяснили, что это сезонное ОРВИ, которое было «незаметным» в эпоху пандемии коронавируса (когда COVID-19 сильно беспокоил общественность).

54-летний Владимир из Москвы говорит, что у него был сильный кашель на фоне температуры. Мужчина пока не спешит к врачу за помощью. «Пока температура 38,2, терпимо». 48-летний Владислав говорит, что у него такие же симптомы, но слабость уходит.

«В России ничего экстраординарного не происходит»: мнение российских врачей

Известный инфекционист Николай Малышев говорит, что ничего экстраординарного на территории Российской Федерации не происходит. По его словам, в российской столице присутствует полная палитра острых респираторных вирусов. Чаще всего встречается аденовирус, чуть реже — парагрипп, РСВ, риновирус. Гриппа мало, его практически нет.

Начиная с марта 2022 года заболеваемость потихоньку растет, но пока не сильными темпами, не тревожно. Сейчас стало тепло, и многие носят вещи не по сезону, а погода переменчива. Маски граждане уже не носят (хотя власти рекомендуют носить), а ведь они предохраняли всех от ОРВИ.

Доктор Малышев говорит, что «Омикрон» в российской столице пока не развернулся во всю силу, хотя сценарий его повсеместного распространения точно исключать нельзя. «Мы видим, что происходит в Поднебесной, но там нулевая толерантность. Если болеешь, то неважно, с симптомами или нет. Выделяешь вирус — карантин и изоляция. У москвичей уже настороженности нет. Если есть возможность отлежаться, то никуда не обращаются», — говорит специалист.