Результаты ЕГЭ 2022: как узнать количество набранных баллов через Госуслуги

Москва, 12:45, 16 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Старт основного этапа экзаменов запланирован на конец мая. Продолжаться они будут до 2 июля. Те, кто не смог по каким-либо причинам явится на экзамен в этот срок, может сдать их в период с 5 по 20 сентября. Что касается результатов, то о них можно будет узнать на портале Госуслуг. Как это сделать?

Как узнать результаты ЕГЭ через Госуслуги

У одиннадцатиклассников, которые в этом году выпускаются, есть возможность следить за своими результатами по экзаменам через портал Госуслуг, а точнее через свой личный кабинет. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Рособрнадзора. Для этого необходимо зайти в приложение, выбрать раздел «документы» и зайти в подраздел «образование».

Как отмечают в Рособрнадзоре, все данные по мере проверки будут выгружаться в единую базу. Сейчас же здесь могут ознакомиться с результатами те, кто досрочно сдавал ЕГЭ. Отметим, что досрочный период закончился сегодня, 15 апреля. 

Узнать результаты ЕГЭ также можно на официальном сайте Рособрнадзора. 

Проверка результатов: пошаговая инструкция

Чтобы проверить результаты ЕГЭ через портал Госуслуг, необходимо воспользоваться простой инструкцией:

  • пройти авторизацию на портале Госуслуг;
  • найти раздел «Услуги», а в нем подраздел «Образование» и кликнуть по активной ссылке, чтобы посмотреть предварительные итоги по экзаменам;
  • заполнить заявку. На сайте должна появиться форма для регистрации обращения;
  • поставить галочку возле соглашения на обработку личных данных;
  • нажимаем на кнопку «Далее».

Если все сделать правильно, то для просмотра пользователю откроется список всех экзаменов. В нем будет содержаться подробная итоговая информация по всем дисциплинам.

Благодаря порталу Госуслуг каждый выпускник сможет проверить ЕГЭ без особых усилий. Необходимо один раз зарегистрироваться на портале и идентифицировать личность. После этого пользователь получит доступ ко всем результатам экзаменов выпускных или 9-х классов за все прошлые годы.

Отметим, что узнать баллы по экзаменам можно будет только после того, как закончится срок обработки всех сданных заданий. Напомним, что это занимает в среднем 2 — 2,5 недели. При потере кода регистрации необходимо обратиться по месту проведения экзамена к лицу, проводившему ГИА.