Новые льготы с 1 мая 2022 года: условия для получения

Москва, 16:55, 17 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Виноградова.

Стало известно, что с первого мая правительство приняло решение выплачивать новые пособия для семей с детьми, некоторую доплату получат пенсионеры, бизнесу помогут сократить издержки. В чем же заключается «особенность» данных выплат?

Пособия для семей с детьми и для пенсионеров

Большинство регионов Российской Федерации установили новые льготы, которые берут свое начало 1 мая. Как говорят, посвящены они Дню Победы. Юристы все же отмечают, что выплаты довольно отличаются между собой. В пример можно взять Ханта-Мансийский автономный округ, где льготы для отдельных категорий людей в возрасте будут составлять порядка 20 тысяч рублей. К этой самой категории относятся люди с ограниченными возможностями и ветераны Великой Отечественной войны, а также люди, проживавшие в блокадном Ленинграде. Отдельные категории военных и тружеников тыла получат выплату в размере 10 тысяч рублей. В разных регионах сумма льгот отличается.


Начиная с первого дня мая, в Пенсионном фонде России начинается прием заявлений на получение нового пособия для семей с низкими доходами. Дело идет об льготах для семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Важно знать, что сумму данных выплат будут вычислять с 1 апреля, тем самым подав заявление после 1 мая вы сможете получить пособие сразу за два месяца, только учтите, на тот момент ребенку уже должно исполниться 8 лет.

Важным аргументом для выдачи выплат от государства является доход семьи. Льгота будет действовать, если доход семьи является ниже прожиточного минимума на человека в регионе их проживания. От суммы дохода зависит и размер новых льгот. Он может составляет как 50, так и 75 и 100% от прожиточного минимума для человека в их регионе. Обычный размер пособия — 50% от прожиточного минимума, если же в сумме с пособием доход семьи все равно не достигает нормы, назначают выплаты в 75%, а иногда и в 100.

Учтите — новые льготы являются аналогом уже созданных, но в данный момент получить их могут только родители-одиночки. Поэтому данное пособие поможет и полным семьям.

Новое пособие для бизнеса и их работников


Также в начале мая правительство приняло решение снизить административную нагрузку на любой бизнес, обеспечить аптеки рынки нужным количеством лекарственных веществ, обеспечить безопасный выкуп земельного участка без торгов, а также установить единую цену на проезд в общественном транспорте.

В данный момент, как сообщают, правительству для исполнения передано около 50 поручений для улучшения бизнеса, каждое из которых изменяет действующее законодательство Российской Федерации. Выполнение каждого пункта запланировано до конца 2022 года.
Если говорить про меры поддержки бизнеса, которые вступят в силу с 1 мая, то тут выделяется решение Центробанка. Регулятор увеличит максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) до одного миллиона рублей, при том, что ранее она составляла порядка 600 тысяч рублей.

В Центробанке объяснили, что такой шаг должен помочь совершать довольно быстрый перевод и оплачивать покупки через систему СБП в более крупных масштабах.

Немаловажно, что торгово-сервисные предприятия смогут значительно сократить издержки на приём безналичных платежей. Банковские комиссии за приём оплаты через систему в 2,5–3 раза ниже, чем за эквайринг.