Новая выплата на детей от государства: кто может получить?

Москва, 23:05, 17 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Виноградова.

На днях правительство Российской Федерации опубликовало полное постановление с уже уточненными правилами для назначения пособий на детей в возрасте от 8 до 16 лет. В таком случае получить их смогут те семьи, у которых доход составляет меньше, чем сумма прожиточного минимума в их регионе. Также, от этого зависит будут получать они пособие в размере 50%, 75% или же 100%.

Что немаловажно, прожиточный минимум устанавливается в регионах по-разному, в большинстве случаев средний такой минимум в 2022 году составляет 12274 рубля, то есть средний размер пособия в таком случае должен составлять около 6137 рублей. В случае, если даже с учетом данной выплаты доход семьи не будет достигать минимума, добавляют еще 25% (9250 рублей 50 копеек — средний). Если уже и этого не хватит, правительство РФ выплачивает 100% прожиточного минимума, это максимальный размер пособия на ребенка.

Родители-одиночки, у которых уже приняли заявку на пособие на детей такого возраста, смогут перейти на новые льготы или же продолжить получать прежние выплаты до окончания срока их назначения (обычно такие пособия оформляют на год). Прием заявок на получение выплат начинается ровно 1 мая на портале «Госуслуги», в отделениях Пенсионного фонда или МФЦ. Средний срок по утверждению заявления составляет 10 рабочих дней, срок выплаты денег — до 5 рабочих дней. Для получения пособия понадобится карта «Мир».