Что известно о выплате пенсий и пособий в России за май 2022 года

Москва, 12:45, 21 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно, как будут выплачивать пенсии на территории Российской Федерации за май 2022 года. Информацию предоставили источники в правительстве страны.

Как будут выплачивать пенсии за май 2022 года

Известно, что территориальные отделения Пенсионного фонда Российской Федерации каждый год устанавливают новые графики доставки пенсий за май. Такие изменения связаны с праздничными и выходными днями, из-за которых дата поставки переносится на более ранний срок. Корректировку графика произведут в мае 2022 года. Зачисление пенсии на банковские карты, расчетные счета и вклады будет происходить по следующему графику:

  • Если по обычному графику выплаты поступают в 1-3 числах месяца, тогда пенсия за май текущего года будет зачислена уже 29 апреля;
  • Выплаты за 4, 5 и 6 мая будет произведена по обычной схеме, без каких-либо изменений;
  • За 7-10 числа месяца пенсию выплатят досрочно — до шестого мая;
  • После 11 числа изменений графика не предусмотрено.

Выдача денег в отделениях Почты России, а также доставка почтальонами на дом будет происходить по индивидуальным графикам, учитывающим режим работы конкретных почтовых отделений. До конца апреля их утвердят все территориальные отделения Пенсионного фонда. Посмотреть новый график можно будет на официальном сайте Пенсионного фонда страны.

Что известно о сумме выплат

Пенсии, которые положены простым гражданам (вышедшим на пенсию после преодоления определенной возрастной отметки) будут такими же, как и раньше. Если вас затронула индексация пенсий, скорее всего, ждите выплату с прибавкой. О прибавке говорится в заявлении на сайте ПФР. Ветеранам ВОВ будут производиться региональные доплаты, кроме того, им положена выплата в десять тысяч рублей. Суммы и перечень получателей социальных выплат власти субъекта РФ определяют самостоятельно, а выплачивают данные денежные средства отделы социальной защиты населения.

Известно, что в Московской области в связи с празднованием Дня Победы, прибавку к пенсии получат около 38 тысяч ветеранов. 15 тысяч рублей положены бывшим узникам концлагерей, труженикам тыла, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам участников ВОВ. По 25 тысяч рублей положено инвалидам и участникам ВОВ.

В Москве также будут произведены единовременные денежные выплаты к 9 мая 2022 года. Их размер составит от десяти до двадцати пяти тысяч рублей в зависимости от категории, к которой относится пенсионер. По десять тысяч рублей выплатят участникам и инвалидам войны, по семь тысяч — труженикам тыла, блокадникам, несовершеннолетним узникам и ветеранам боевых действий. Четыре тысячи положены вдовцам и вдовам участников ВОВ. Три тысячи рублей могут получить все, кто родился до 3 сентября 1945 года.

Ранее во время выступления перед правительством Российской Федерации премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о том, что в ближайшее время планируется вновь произвести индексацию пенсий социальных пособий. поднять ПМ и МРОТ. Ожидается, что первые повышенные выплаты граждане получат в мае.