Зачем армия Ганнибала Барки поливала скалы вином перед нападением на римские земли

Москва, 21:08, 21 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Карфагенский военачальник Ганнибал Барка — это один из самых великих полководцев истории Древнего мира. Он прославился противостоянием с Римской Республикой, целью которого была власть на Средиземноморье. Достоин восхищения отважный поход Ганнибала Барки, который пролегал прямо через Альпы. Подвиг карфагенской армии III века до нашей эры долгое время будет единственным в своем роде. Лишь в 1799 году его повторит Суворов в ходе итальянской кампании.

Цели легендарного перехода армии Ганнибала Барки через Альпы

Свой великий Альпийский переход армия Ганнибала совершала во время Пунических войн. Главнокомандующий карфагенскими войсками напал на Сагунт, таким образом развязав противостояние между Римом и Карфагеном, которое длилось с 218 по 201 годы до н.э.

Через горы было решено идти для того, чтобы застать врасплох противника, оказавшись сразу не на окраинах римских территорий, а в центре. Целью военачальника был разгром врага и максимальное «подтопление» экономики государства. Современные историки склонны считать, что Барка не собирался захватывать сам Рим.

Карфагеняне совсем недавно потерпели фиаско в битве при Эгатских островах во время Первой Пунической войны. Удача во Второй была делом чести. Нужно было восстановить свой имидж и ни в коем случае не допустить тактическую ошибку. Именно потому, несмотря на все сложности и огромную опасность, армия совершила великий Альпийский переход. Нам неизвестно, когда точно начался этот поход, и сколько человек так и не дошли до места сражения, сорвавшись с высоты Альпийских гор. Вероятно, часто мелькавшая цифра 13 тысяч воинов, преувеличена недобросовестными историками. Также нельзя наверняка знать маршрут войска.

Как солдаты Ганнибала решили проблему перехода через непреодолимую преграду в Альпах

Во время Альпийского перехода случился один очень неприятный момент — путь войска преградил оползень. На разведку послали нескольких воинов, но лучшего и более безопасного пути они не отыскали. Это стало причиной волнений среди воинов, которые и без того понесли немалые потери, обессилели в неравной борьбе с природой. К счастью, армия Ганнибала располагала ценными кадрами — инженеры придумали способ совершить переход, построив специальный карниз над оползнем. Шли дни и недели, и дорога через ущелье становилась все длиннее. Но тут армию ждал крах надежд. Оказывается, во время оползня вниз сполз кусок скалы, создавший тупик на дороге.

Но древние были большими мастерами своего дела. Карфагенские инженеры решили прибегнуть к тому способу обработке камня, который использовали на родине. Но для этого им понадобилось доставить в горы множество литров кислого вина, непригодного для питья. Чтобы расколоть скалу, воинам пришлось целые сутки нагревать ее поверхность кострами, а после обильно поливать камень вином. В результате химической реакции образовались разломы, позволившие окончательно расколоть камень киркой. После недели кропотливого труда воинам удалось пробраться через, казалось бы, непреодолимую преграду.