Пасхальная неделя в 2023 году: что с 17 апреля по 23 апреля делать категорически запрещено

Москва, 11:05, 15 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

Пасхальной седмицей называют неделю, следующую сразу после Светлого Праздника Пасхи. Верующие христиане в этот день, радуясь, празднуют событие, связанное с Воскресением Иисуса Христа. А для Пасхальной седмицы в Православии имеются свои традиции и правила.

Светлый Праздник Пасхи в 2023 году отмечаем 16 апреля, а после этого наступает Пасхальная седмица – продолжение праздника. Верующие христиане в этот период веселятся и радуются, но кроме особых традиций и примет, имеются у Пасхальной седмицы и свои запреты.

Какие традиции принято соблюдать на Пасхальную седмицу

На Пасхальной неделе принято ликовать и прославлять жизнь. По традиции, люди ходят друг к другу в гости, вкусно трапезничают, столы ломятся от вкусных угощений – народ гуляет. Пост закончен, поэтому в продуктах ограничений никаких нет.

Наши предки на этой неделе мастерили качели большого размера, на которых могли бы качаться взрослые, а не только дети. Примета гласила, что кто раскачается на таких качелях посильнее, призовет хороший урожай, а поток воздуха сметет с человека весь негатив, если такой имелся в помыслах или поступках.

Священнослужители в этот период ежедневно проводят торжественное богослужение, отказываясь от литургий. А если без этого не обойтись (чтобы усопшего отпеть), тогда они проводят литургию в рясе алого цвета. Всю неделю двери церквей открыты для прихожан – это символ того, что ангел открыл Гроб Господен.

На этой неделе работать можно, но работа должна быть не тяжелого характера: постирать что-нибудь, полы помыть, посуду – и все в таком духе. Тяжелый же труд займет много времени и лишит человека ощущения праздника, радости и веселья.

Еще одно правило Светлой недели – подавать милостыню. Ее всем просящим и в другие церковные праздники принято подавать, но на этой неделе – случай особый. Дело в том, что для Пасхальной седмицы существует определенное поверье. Издавна считалось, что в этот период по Земле странствует Сам Господь и Его апостолы, причем – в нищей одежде. Именно поэтому любой христианин, по мере своих возможностей, старается подать милостыню всем просящим.

Каковы категорические запреты Пасхальной недели

На Пасхальную неделю не принято отказываться от приглашения повеселиться, чтобы отпраздновать Воскресение Господне.

Категорически запрещаются нецензурные выражения, брань, проявление неуважения и агрессии в чью-либо сторону.

Запрещено тосковать и унывать, печалиться и грустить, проявлять любого рода негатив, плакать.

Не ходят в этот день на кладбище, если человек знает, что будет там испытывать грусть и другие негативные ощущения.

Нельзя злиться, думать о плохом, замышлять что-то плохое, а, тем более, воплощать негатив в жизнь.

Если на Светлую седмицу дать в долг или взять в долг денег, то совсем скоро будет не избежать финансовых проблем.

В храмах на Пасхальной неделе не проводят Таинство Крещения и не венчают. Нельзя в этот период и свадьбу организовывать. Для всего этого следует время подобрать другое – уже после Пасхальной недели.

Если человек кому-то что-то пообещал – выполнить необходимо в обязательном порядке. Нельзя отказываться от своих обязательств, то есть, если поручено конкретному человеку какое-то дело, оно должно быть выполнено – нельзя подвести другого человека.

Запрещены на Светлую седмицу любые конфликты, ссоры, ругань и скандалы. На то она и Светлая седмица, чтобы радоваться, а не отношения выяснять.

О каких приметах Пасхальной недели известно

Если погода всю неделю будет ясной и теплой, можно ждать засушливого и жаркого лета, а урожай осенью будет богатым.

Будет летом точно дождливо и холодно, если погода на Пасхальной неделе все время была пасмурная.

Если хотя бы в один из семи дней Светлой седмицы прогремят раскаты грома с грозой, то осень придет поздно и дождей будет немного.

Если все время на Пасхальной неделе шли дожди – это к богатому урожаю осенью.

Счастливчики те, кто на Пасху или на Пасхальную неделю родится. Они будут отличаться крепким здоровьем и проживут долгую и счастливую жизнь.

Кто уйдет в мир иной на Пасху или в любой день следующей недели, тот непременно попадает под милость Божью и оказывается сразу в Царствие Небесном.