Экономия на услугах ЖКХ: 5 действенных способов сохранить свои деньги при растущих тарифах

Москва, 18:15, 26 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Оплата услуг ЖКХ серьезно бьет по карманам многих россиян. Поэтому каждый пытается хоть как-то экономить, ограничивая себя во многом. Эксперты рассказали о нескольких способах, которые позволят справиться с этой головной болью и существенно сэкономить на постоянно растущих тарифах. 

Экономия на лампочках

Чтобы сэкономить на электричестве, специалисты рекомендуют заменить обычные лампочки на энергосберегающие. Да, стоят они на порядок дороже, но окупят себя уже после первого месяца использования. В отличие от обычных лампочек, энергосберегающие работают намного дольше, и при этом расходуют намного меньше энергии. 

Специалисты провели собственные расчеты и выяснили, что энергосберегающие носители позволяют сэкономить до трех тысяч рублей в год, и это только на электроэнергии.

Экономия с помощью счетчиков

Верным способом экономии станет использование многоквартирных счётчиков. К сожалению, сейчас они доступны не во всех регионах. Приборы демонстрируют существенную экономию благодаря подсчёту расходов электроэнергии в зависимости от времени суток. На практике такие устройства позволяют экономить порядка 25% от общей стоимости «коммуналки».

Еще один действенный способ не переплачивать за свет – постоянно отключать приборы из сети. Казалось бы, выключил телевизор через пульт, и все. На самом деле, даже не работающая, но включенная в сеть техника потребляет электроэнергию. 

Экономия на воде

Эксперты утверждают, что чем современнее техника, тем меньше придется платить за воду. Как же это работает?

Например, кран старого образца с двумя вентилями расходует на 25% больше воды. Если говорить о неисправно работающих кранах, то тут проблема в разы больше. Оказывается, с протекающего крана за сутки может набежать до 24 литров. 

Экономия совместно с соседями

Такие рекомендации от экспертов подойдут только тем, кто даёт в домах, возведенных не позднее 2000 года. После длительных проверок выяснилось, что такие здания обладают хорошей теплоизоляцией. Таким образом установка общедомового счётчика для тепла позволит сэкономить порядка 30% от общих расходов. 

Эксперты рекомендуют собраться всем домом и решить этот вопрос на общем собрании. В любом случае выгодно будет всем жильцам. 

Советские радиоточки

Во многих старых домах есть советские радиоточки. Многие жильцы даже не знают о ее существовании. Оказывается, за нее тоже нужно платить. Оплата базового тарифа составляет чуть больше 100 рублей в месяц.