Когда отмечается «ведьмин праздник» Вальпургиева ночь

Москва, 19:15, 28 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Уже скоро верующие могут почтить память двух Вальпург: святой и ведьмы. Происхождение праздника достоверно неизвестно. Однако есть традиции, о которых стоит рассказать подробнее.

Когда отмечают праздник ведьм

С 30 апреля на 1 мая отмечается такой таинственный праздник, как Вальпургиева ночь, причем во многих странах. Российская Федерация не является исключением. Христиане в эту дату чтут память святой Вальпурги. После того, как умер ее брат, Вальпурге предстояло управление мужским монастырем. Делать это было очень сложно, но святая все же собралась с мыслями и показала, что она способна на многое.

Стоит отметить, что женщина проживала свой век как раз тогда, когда на кострах инквизиции сжигали ведьм. Сама же Вальпурга была акушеркой, но в то время было поверье, что все, кто занимался этим делом — ведьмы. Считалось, что только лишь те люди, у кого есть темные силы, могли заниматься подобной работой.

Пыток и инквизиции не удалось избежать и самой Вальпурге. Так, во время того, как происходила проверка, ведьма ли она, женщина призналась в том, что убила сорок одного младенца и двух дам. Достоверно неизвестно, правда ли это. Вальпурга могла сказать это из-за пыток. Также были предположения о том, что кто-то из врачей, которые занимались своей деятельностью и получали за это деньги, могли таким образом просто устранить свою конкурентку.

Это праздничное событие популярно во многих странах мира. У каждого человека свое видение этого праздника.

Традиции и обряды праздника ведьм

Это праздничное событие можно назвать противоречивым. Так мог отмечаться приход весны, а также и расцвет природы. С другой стороны, это некий сбор нечисти с плясками у костра и просто разгул демонов. Отметим, что у разных народов и традиции разные. Например, жители Италии вместе с майской зеленью, украшенной лентами, ходили от дома к дому. Так, они могли оставить ветку на пороге дома, где жила возлюбленная, если же сам парень хотел предложить даме руку и сердце. Знаком согласия считалось то, что девушка забирала ветвь с собой.

В России этот праздник очень любят. Здесь его отмечают следующим образом: народ устраивает костюмированные вечеринки, как, например, на Хэллоуин, а затем выходит в ночь в город, чтобы пугать всех вокруг. За такое, как и в случае с Хэллоуином, могут дать деньги или сладости. Представительницы слабого пола собираются большой компанией и гадают, к слову, они одеваются в те наряды, которые использовали ведьмы.