Сколько на самом деле получает водитель такси в России

Москва, 22:00, 28 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Водитель такси — это далеко не самая успешная и прибыльная профессия. Многие люди работают таксистами «для души». Однако в России вот уже несколько лет развивают это направление и пытаются сделать все возможное, чтобы водители получали хорошую заработную плату.

Сколько реально зарабатывает водитель такси

Бизнес таксопарков, имеющих свой транспорт, делится на две основные схемы работы — аренда авто посменная с напарником или долгосрочная аренда транспортного средства одним водителем. Особняком стоят те, у кого есть личный автомобиль.

В варианте, когда водитель работает с напарником по графику, машина часто ездит круглосуточно, тогда как водитель работает за процент от выручки или берет автомобиль в аренду на смену: 12 часов или сутки. Большинство жалоб от пассажиров и львиная доля всего негатива связаны именно с такими водителями. Их уровень заработка в месяц доходит примерно до тридцати тысяч, за редким исключением.

Не все парки предлагают гибкий график работы. По словам опытных водителей, стоит за скобками оставить тему тех людей, которые берут автомобиль под «выкуп», когда на один-два успешных случаев выкупа — с десяток тех, которые заканчиваются недоразумением для самого водителя или парка.

«Средняя зарплата по нашему парку у водителя, который нормально работает, давно и берет машину в аренду 50 тысяч рублей в месяц чистыми», — заявил владелец таксопарка.

При долгосрочной аренде в одного, со свободным графиком, но с полной занятостью только в такси «грязными» без учета трат на топливо, комиссий и аренды автомобиля доход составляет в среднем 120 тысяч в месяц.

Кто работает в такси

Водители жалуются на работу в такси, все хотят заработную плату сто тысяч рублей. Как правило, в такси идут работать люди за тридцать, многие за сорок лет, строго говоря, без резюме. В большинстве они не умеют толкового образования, опыт работы довольно сомнительный. Разумеется, это не весь срез, и бывают разные ситуации в жизни.

В компаниях с большим уважением относятся к труду водителей. Есть семейные, приличные люди, но в основной массе это мужчины по 45 лет, за спиной ничего, и они рассчитывают на заработную плату 80-100 тысяч рублей.

«50 тысяч — это не деньги для таких людей. А что ты умеешь делать, чтобы получать хотя бы такие деньги в другом месте? В банке, офисной компании, в продажах люди работают за 50 тысяч рублей, и у них компетенции больше», — говорит владелец таксопарка.

В такси идут работать, потому что это средства, которые нужны здесь и сейчас.