Отдыхающие на дачах россияне могут получить штраф в полмиллиона рублей

Москва, 09:40, 30 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

30 апреля 2022 года в Сети появилась информация о новых штрафах для дачников. Сумма штрафа поражает. Таким образом власти предупреждают, что перед нарушением нужно как следует подумать, если человек не хочет лишиться больших денег.

Штраф в полмиллиона рублей: за что теперь штрафуют дачников

Граждане Российской Федерации в мае 2022 года возобновляют поездки за город, но некоторым вскоре придется платить штраф. Об этом заявил директор департамента недвижимости федерального проекта «Цифровые СНТ» Федор Мезенцев. В своем интервью он назвал типичные нарушения дачников.

По словам господина Мезенцева, владельцы земельных участков иногда начинают новый дачный сезон с попыток избавиться от высохшей прошлогодней растительности. Однако пал травы — это серьезное правонарушение, именно за него российских дачников все чаще штрафуют. В отдельных случаях сумма денежного взыскания может достигать полумиллиона рублей.

«Весной просыхают луга и поля, дачники начинают пал травы. Нужно помнить о том, что поджигать траву весной нельзя, потому что это ухудшает состояние плодородного слоя земли, убивает всех насекомых и грызунов, а также представляет большую пожарную опасность. Если нарушать правила противопожарного режима, можно получить штраф до пяти тысяч рублей», — говорит специалист.

Наказание в виде штрафа до полумиллиона рублей грозит тем людям, которые подожгли траву, но из-за этого пламя распространилось на лес, который в итоге сгорел. В этом случае можно получить не только штраф, но и уголовный срок. Также отметим, что если из-за сжигания сухой травы загорелась постройка на чужом участке или пострадал соседский забор, то виновнику происшествия нужно будет возместить ущерб.

За что еще могут штрафовать дачников в мае 2022 года

Есть еще одно правонарушение, которое может добавить головной боли гражданам Российской Федерации. Речь идет о мойке транспортного средства в неположенном месте. Мойка машин, как известно, регулируется региональным законодательством, в каждом субъекте есть свои правила. Например, в российской столице или в Московской области мыть авто можно только в специальных местах.

денег

Некоторые экономят на автомойках, и после зимы приезжают на дачу, чтобы помыть свою машину. Такие люди не понимают, что все химические вещества вроде масла, бензина и остатков зимних реагентов будут попадать в почву. Штраф за мойку транспортного средства — до пяти тысяч рублей в столичном регионе.