В Федоров день, 3 мая, когда открываются небесные врата, каждый может попросить о помощи у своего рода

Федоров день

Москва, 10:25, 02 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Федоров день на Руси встречали 3 мая или 20 апреля по старому стилю. В эту дату вспоминали умерших родственников. В поминальный день нельзя было веселиться. Его еще называли «Окликание предков» или «Печной праздник». Христиане молились преподобному Феодору Трихину или Неводнику. Он изгонял нечистую силу и избавлял от разных хворей. Наши предки верили в то, что в этот день открываются небесные врата, и каждый человек может попросить о помощи и защите у своего рода.

Как на Руси встречали Федоров день


Славяне считали, что 3 мая исчезали преграды между мирами, поэтому души умерших могли посещать своих живых родственников. Чтобы они пришли в гости, их нужно окликать.

На Руси в Федоров день с самого утра зажигали лампадки. Их ставили у икон. Старшая женщина в семье отправлялась на кладбище, чтобы позвать души усопших. При этом обязательно приговаривали, насколько плохо и горько живется без них. Окликать предков можно было и с порога своего дома.

Семьи 3 мая собирались за накрытым столом. К ним приходили родственники, вместе вспоминали хорошие моменты, связанные с усопшими. В то же время семья старалась показать душам предков, что живет неплохо и в достатке. Согласно народным суевериям, усопшие могли забрать с собой в мир иной того, кто страдал.

Какие запреты существовали 3 мая


На Руси день поминовения умерших старались проводить в спокойствии. Устраивать развлекательные мероприятия было неуместно, как и демонстративно горевать. Славяне старались по-доброму вспоминать об ушедших родственниках. При этом грустные мысли гнали прочь.

Другие запреты в Федоров день:

  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • оставление скоропортящихся продуктов на могилах;
  • ругань, конфликты;
  • отказ от общения с родственниками;
  • работа на огороде, в саду.

Строгим запретом было посещать кладбища беременным женщинам. На Руси также не принято было отказывать просящим в помощи. Считалось, что если отказать, то самому можно стать нуждающимся.

Народные приметы на Федоров день


Славяне 3 мая прислушивались к природе. Считалось, что если услышать гром, то нужно готовиться к серьезным переменам в будущем. Если он будет громким и гулким, то в этом году ожидается хороший урожай. В Федоров день крестьяне обращали внимание на приметы:

  • багряный рассвет ― будет ветрено, возможен дождь;
  • заморозки ― к неурожаю;
  • молния после дождя ― скоро прояснится погода;
  • пошел дождь ― к урожайному году;
  • теплый день ― в конце мая будет прохладно.

Если на ели будет много шишек, то в этом году ожидается хороший урожай пшеницы. Если же на сосне обилие шишек, то уродит рожь.