Что делать дачнику, если потянул мышцу или ударил молотком по ногтю

Москва, 12:30, 01 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Последний месяц весны — это идеальное время. В мае тепло, солнечно, настроение всегда хорошее. Большинство горожан планирует покинуть город, чтобы работать на даче, а там уже с людьми происходят странные вещи. Одна из таких — удар по ногтем молотком. Работать люди умеют, а вот как себя защитить — не знают.

Что делать, если потянул мышцу на даче

Российский врач-травматолог Илья Володин говорит, что бывает такой момент, когда поднимая тяжести с земли, особенно резким рывковым движением, можно не рассчитать силы и потянуть мышцы спины или конечностей. Чтобы отличить растяжение от разрывов мышцы, визуально оцениваем — нет ли изменений формы мышцы.

При разрыве мышца сокращается и собирается в «комок», визуально она отличается по сравнению с другой стороной. Также нужно оценить, не страдает ли ее функция, то есть сохранены ли движения, или вы даже не можете пошевелить пораженной зоной. Если двигать можете, значит с такой травмой можно справиться своими усилиями.

Первое, что потребуется — создать покой этому сегменту, приложите холод на пятнадцать минут, используя холодный компресс через каждые сорок минут. Затем нужно использовать местную разогревающую мазь. Если это нога или рука, тогда можно наложить компрессионную повязку из эластичного бинта.

При болевом синдроме, если ощущается выраженный дискомфорт, можно принимать обезболивающие (из группы привычных нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), но в дальнейшем нужно стараться больше отдыхать, чтобы не усугубить и без того плачевную ситуацию. В противном случае вам придется посетить врача.

Удар молотком по ногтю: как быть в такой ситуации

Очень часто такое бывает, что человек по неосторожности уронит инструмент или что-то тяжелое на ногу или стопу. Удар молотком по ногтю также нельзя назвать редким явлением. В ситуации, когда получена подобная травма, есть способ снять боль и оценить степень тяжести. Обращаем внимание на сильную боль, которая продолжает увеличиваться при опоре на ногу, также изучите, не изменилась ли форма пальцев или плюсневых костей. Посмотрите на обширный отек и гематому (если они есть). При обнаружении подобных изменений после травмы затягивать с визитом к врачу не нужно.

До приезда к врачу, по словам специалистов, нужно обездвижить место травмы, стараться не наступать на ногу или не шевелить рукой, приложить лед, выпить обезболивающие, если есть с собой. Все это поможет вашим рукам и ногам в случае травмы.