Когда «настоящее тепло» придет в Москву в 2022 году

Москва, 14:45, 03 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Апрель в Московской области и других регионах РФ завершился заморозками. Люди ждут, когда же придет настоящее тепло, они задают вопросы на различных форумах. Ответить на эти вопросы решили сотрудники Гидрометцентра.

Когда будет тепло в Москве в 2022 году

По словам специалистов, уже сегодня, 3 мая 2022 года, в Москву приходит настоящее тепло. Весь день в российской столице будет до +17 градусов, но пасмурно. Могут быть дожди, которые придут из Северной Атлантики.

Короткая рабочая неделя, с 4 по 6 мая 2022 года, окажется по погоде немного непривычной, но, по словам экспертов, это лишь разгон перед большим потеплением. Стоит ожидать в это время от +10 до +14 градусов, а уже после этого, ближе к 9 мая и дальше, будет очень тепло. Специалисты из центра погоды Fobos говорят, что Москву ждет теплая погода до +20 градусов тепла. После 9 мая 2022 года, скорее всего, температура некоторое время будет держаться на отметке +19 градусов.

В третьей декаде мая весна разгуляется. Сообщается, что в это время на улице будет около +22…+23 градусов тепла. В самых последних числах мая, по расчетам Fobos, наступит климатическое лето. Так метеорологи называют время, когда среднесуточная температура превышает +15 градусов. Обычно это случается 28-29 мая. Похоже, что в этом году природа точно впишется в положенные по климатическим нормам сроки.

Будет ли в России аномальное лето в 2022 году

Специалисты Гидрометцентра напомнили, что россияне уже пережили два аномальных лета, особенно это касается летнего периода 2021 года. Тогда, напомним, в Москве и Санкт-Петербурге были обновлены температурные рекорды, которые держались больше ста лет. В этом году, похоже, все будет так же. Стоит ожидать потепления до +35 градусов в Москве и других городах Российской Федерации, в том числе и в Санкт-Петербурге, но произойдет это не сразу, не с 1 июня.

Аномальная жара придет в середине июля. Ближе к концу второго месяца лета нужно готовиться к тому, что асфальт на улицах может плавиться у вас на глазах, как это было год назад. По словам экспертов, все это связано с изменениями погодных условий в мире. Климат меняется. Многие москвичи заметили, что лето может прийти в страну раньше, как и зима. Например, в начале сентября в некоторых городах России уже был снег. В прошлом году аномальная жара была уже в конце мая, когда обычно приходит в июле.

Метеорологи предупреждают: запасайтесь холодной водой и включайте кондиционеры.