График работы Почты России и банковских отделений на майские праздники в 2022 году

Москва, 15:20, 03 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Майские праздники – отличный повод отдохнуть и отвлечься от тяжёлых рабочих будней. А как же будут работать банки и Почта России на выходные дни? Смогут ли россияне воспользоваться их услугами?

Как будет работать Почта России на майские праздники в 2022 году

График работы Почты России обусловлен производственным календарем на текущий год. Статья 112 Трудового кодекса России говорит о том, что праздничными днями в мае являются:

  • 1 мая – Праздник Весны;
  • 9 мая – День Победы.

С 1 по 3 мая 2022 года все отделения Почты России будут выходными. А вот 4, 5, 6 мая – будут рабочими. С 7 по 10 мая (включительно) почта работать не будет.

Как будут работать банки на майские праздники в 2022 году

Главные банки России – ВТБ и Сбербанк, в период с 1 по 9 мая будут работать по определенному графику. Отделения ВТБ банка будут закрыты 1, 2, 3, 5, 9 и 10 мая. Если россиянам нужна срочная помощь или консультация, то они могут обратиться в онлайн-поддержку. Сбербанк будет работать по такому же графику. К обычному режиму все отделения вернутся 11 мая 2022 года.

На официальном сайте Сбербанка ранее была опубликована информация о том, что в Москве на майские праздники будут работать круглосуточные отделения:

  • в районе аэропортов Внуково и Шереметьево;
  • на улицах Арбат, Люблинская, Енисейская;
  • на бульваре Осеннем;
    на проспекте Андропова.

Все остальные финансовые организации России будут закрыты 1, 2, 3, 5, 9 и 10 мая. У некоторых будут дежурные отделения, которые будут работать в праздничные дни. Узнать более детальную информацию можно будет на официальной страничке банка.

Банки предупредили россиян об опасности на майские праздники

Представители крупных банковских организации сообщают о том, что в период майских праздников мошенники активизируются. Пока люди теряют бдительность и наслаждаются длительными выходными, преступники пытаются разными способами выманить у них деньги с карт.

Чаще всего мошенники звонят людям, и представляются сотрудниками банков. Под предлогом проверки данных они выпытывают у россиян важные данные и снимают с карт деньги.

Сотрудники банков напоминают, что они никогда не звонят клиентам с требованиями предъявить специальный код на задней стороне карты, а также не будут спрашивать номер карты без надобности. Если же вы получили такой звонок, то необходимо в обязательном порядке обратиться в службу поддержки или же лично посетить отделение банка.

Мошенники также могут отправлять СМС-сообщения с ссылками. Ни в коем случае нельзя на них переходить. Преступники используют их для того, чтобы узнать все ваши данные, а потом списать с карт деньги. При получении таких сообщений эксперты рекомендуют отправлять их в спам или жаловаться на них. Чем больше будет таких жалоб, тем больше шансов, что эти номера будут заблокированы.