Водные процедуры в Вербное воскресенье: можно ли мыться и купаться в большой церковный праздник

Москва, 14:00, 08 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Вербное воскресенье – прекрасный, светлый праздник, когда верующие радуются и благодарят Бога за все, что имеют в своей жизни. С этим весенним православным торжеством связанно множество традиций, примет и запретов. Как в далекие времена, так и сейчас многие из нас стараются не нарушать запреты, связанные с этим днем. Может, именно поэтому православные спешат уточнить, а можно ли мыться и купаться в Вербное воскресенье?

Можно ли мыться и купаться в Вербное воскресенье

Можно ли мыться, купаться в водоеме, купать детей, мыть голову, ходить в баню — все эти вопросы православные задают своим священникам в праздник Вербное воскресенье. Ведь наши бабушки твердят, что в этот праздник такие гигиенические действия попадают под строгий запрет. Правда это или суеверие?

Служители церкви говорят, что прямого церковного запрета принимать душ, ванну или баню в день Вербного воскресенья, как и любого другого праздника, нет. Но считается, что лучше по возможности выполнить все свои дела заранее. Купать ребенка разрешается в любое время. А вот взрослому человеку лучше всего мыться вечером.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

Как у любого православного праздника, у Вербного воскресенья есть свои правила и традиции, которые необходимо соблюдать.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье:

  • Вязать, шить, столярничать и заниматься прочим рукоделием;
  • Убираться дома — стоит этим заняться накануне торжества;
  • Готовить горячий обед — у верующих продолжается строгий многодневный пост;
  • Ругаться, спорить, проклинать, сплетничать, ссориться и драться;
  • Стоит отказаться от стрижки и покраски волос, а так же от маникюра;
  • Заниматься ремонтом — тяжелый труд сегодня под запретом;
  • Пить крепкий алкоголь.