Когда российские выпускники школ отметят Последний звонок в 2023 году

Москва, 18:10, 17 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Последний звонок — это итоговый праздник школьного года. Стало известно, когда его будут отмечать на территории Российской Федерации в 2023 году.

Когда будет Последний звонок в 2023 году

Традиционной датой проведения Последних звонков на территории Российской Федерации считается 25 мая. В этом году дата не меняется. Однако каждая школа имеет полное право устанавливать свои правила и устраивать завершающую школьную линейку в любой удобный для себя день.

Всенародным праздником Последний звонок стал не так давно — в семидесятые. Именно с этого времени день прощания со школой начали отмечать массово во всем Советском Союзе. Однако впервые это праздничное событие провели еще раньше, в сороковых годах. Его инициатором выступил заслуженный советский педагог Федор Брюховецкий, последователь Макаренко. Федор Федорович всегда уделял особое внимание воспитанию во время учебы.

Федор Брюховецкий стал родоначальником многих школьных обычаев, которые призваны сплотить детей в коллективе. Стоит отметить, что появлению праздника День знаний граждане РФ тоже обязаны этому гениальному человеку. Выбор даты для праздника прощания со школой вполне логичен — завершается учебный, а для кого-то и выпускной год, поэтому как раз примерно 25-го мая одиннадцатиклассники и слышали в школьных коридорах свой последний звонок.

Традиции празднования Последнего звонка

У последнего звонка есть несколько этапов празднования. Первый этап — официальная часть. Речь идет о линейке с поздравительными речами учителей и директора и символическим последним звонком. Этот звонок в специальный колокольчик дает первоклассница, которую несет на плечах парень-выпускник.

Второй этап — выбор одежды. На линейке традиционно стоят в школьных костюмах или в специальной парадной одежде. Однако не стоит забывать о том, что после линейки могут быть различные мероприятия, в том числе и за городом. Позаботьтесь о том, чтобы переодеться. В современной России школьники привыкли носить что-то новое, броское, яркое, а не стандарт, который давно устарел.

Третий этап — запуск воздушных шаров. Это одна из главных традиций праздничного события. Шары, которые парят в небе, являются символом уходящего учебного года. После этого наступает неофициальная часть праздника. Ее наполнение зависит от каждой конкретной школы. Например, в одном образовательном учреждении школьников могут отвезти кататься на теплоходе, другая школа отправляется в поход на природу, иногда на банкет или в ресторан.

В некоторых образовательных учреждениях Последний звонок отмечают необычным образом. Например, в последнее время популярность набирают различные квесты на школьные темы с заданиями на смекалку или недавно пройденным на уроках.