Почему у российских пользователей перестал обновляться браузер Google Chrome

Москва, 16:00, 13 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сегодня, 13 мая 2022 года, пользователи из России столкнулись с большой проблемой при попытке обновить браузер Google Chrome на своих Android-устройствах. Эксперты рассказали, что можно сделать в такой ситуации, когда телефон просто «не слушается».

Не обновляется Google Chrome

Браузер Google Chrome перестал обновляться у части российских пользователей в онлайн-магазине Google Play. При попытке обновить приложение на экран смартфона под управлением операционной системы Android выводится уведомление об ошибке.

Пользователям предлагают воспользоваться советами по устранению неполадок. Конкретной информации о том, является ли сбой временным или имеет характер постоянного ограничения, не поступало.

В марте Google ограничил покупку приложений в Play Market для пользователей из России из-за нарушений работы платежных систем. С начала мая в стране полностью закрыта возможность скачивания и обновления платных приложений.

Что делать, как обновить браузер

По состоянию на сегодня, 13 мая 2022 года, есть несколько способов обхода проблемы с обновлением Chrome и Android System Webview. Большинство из них требует относительно углубленного пользовательского опыта.

Первый способ подразумевает использование VPN. Эксперты убедились, что при смене IP на любой, отличный от российского, обновление браузера и «смотрелки» Google вновь начинает работать.

Второй способ более радикальный – необходимо перейти на любой другой браузер. Специалисты удостоверились в работоспособности обновления обозревателей Vivaldi и «Яндекс.браузер» через Google Play. Этот способ, на деле, является наиболее надежным, поскольку если россияне полностью лишатся доступа к каталогу Play, они всегда смогут скачать дистрибутив нужного браузера с сайта разработчиков. То же работает и непосредственно для Chrome – его дистрибутивы есть на сторонних репозиториях, в том числе российских.

Наконец, третий способ, предложенный и опробованный специалистами портала Rozetked. Он является наиболее сложным из всех, так как подразумевает установку массы сторонних приложений и компонентов, среди которых Trichrome Library и Split APKs Installer. Также здесь тоже потребуется скачивание и установка дистрибутива браузера. Такая связка позволит настроить автоматическое обновление Chrome и не зависеть от очередных санкций Google.