Международный день семьи отмечают 15 мая: почему важно провести этот день с дорогими и любимыми людьми

Москва, 10:30, 14 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Человек — существо социальное, он не может быть счастливым в одиночестве. Особенно важна семья, близкие люди для ребенка. Он нуждается в заботе и понимании и, взрослея, стремится стать такой же опорой для своих потомков, как и его родители.

Не напрасно о роли семьи говорили многие педагоги и общественные деятели. Мировое сообщество едино в мысли о том, что главные моральные ценности приобретаются именно в семье, здесь же формируется мировоззрение и социальные установки. Потому счастье и благополучие семьи важны не только для отдельного человека, но и для общества в целом.

Международный день семьи 15 мая: история праздника

Потребность учредить новый праздник, посвященный вопросам семьи, впервые была озвучена в 1989 году Организацией Объединенных Наций. ООН выдвинула идея провести Год семьи, но реализации предшествовала резолюция о Международном годе семьи и, соответственно, учреждение нового торжества. Автор инициативы — генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали.

Так, начиная с 1994 года, который и был объявлен Годом семьи, в мире ежегодно отмечают праздник 15 мая. Главные его цели — повышение значимости ячейки общества, привлечение внимания мирового сообщества к тем проблемам, с которыми сталкивается семья.

В мире организовывают мероприятия как социального характера, так и развлекательного. Обязательно выносятся на повестку дня актуальные вопросы семьи.

Празднику нет и 30 лет, однако за эти годы многие проблемы семейного характера были решены или хотя бы затронуты.

Но если говорить о каждом из нас, то День семей — это повод стать ближе, задуматься о роли своих близких в собственной жизни, подарить им тепло и выразить слова любви. Очень важно понять, что семья — это опора, взаимовыручка, потому ее непременно нужно ценить, и помогать тем, кто не имеет возможности воспитываться в семье.

15 мая семьи разных государств часто проводят похожим образом — за общим столом собираются все поколения. Это прекрасный повод вспомнить семейные традиции, чтобы передать их самым младшим членам семейства.

Как празднуется Международный день семьи

Поначалу День семей праздновали далеко не все, но с каждым годом государство уделяет этому празднику все больше внимания. Представители власти поддержали инициативу проведения мероприятий, посвященных торжеству. А 2008 года даже был объявлен Годом семьи в России.

С тех пор в Кремле проводят премию «Семья России». Семьи, воспитывающие много малышей и являющиеся примером для остальных, получают орден под названием «Родительская Слава».

Главная цель праздника — повысить престижность семьи на всех уровнях — мировом, государственном, общественном, личном. Дети и подростки, имея перед глазами достойный пример, будут стремиться в будущем тоже создать крепкую и дружную семью.

В Европе 15 мая люди часто проводят на природе, устраивая пикники. Собираются обычно большими компаниями, по несколько семей. А вот наши граждане предпочитают отмечать торжество в семейном кругу, с самыми близкими.

Как провести этот день

Каждый из нас прежде всего должен навестить родных. Если нет возможности, то позвонить. Слова любви и благодарности — это самое важное, что мы можем дать в этот день родственникам. Особое внимание уделяется старшему поколению и детям. Родителям нужно позаботиться о психологическом комфорте своих детей, постараться понять, что их волнует, чего не хватает.

Самая распространенная традиция — это устроить семейный обед дома, но можно выйти и на природу, ведь май — чудесная пора. Отличная идея — устроить семейный просмотр фильмов или мультиков, посетить кинотеатр, кафе, покататься на роликах и т. д.

Что можно подарить?


Подарки в Международный день семьи могут быть самыми разнообразными, главное, сделать любимым людям приятно. Это может быть и простая безделушка, и ценный, дорогой подарок. Дети часто рисуют открытки на семейную тематику или изготавливают другие поделки своими руками. Еще веселее делать это вместе.

Старшим членам семьи можно подарить что-то практичное, например, плед, ортопедический матрац, массажер. Они оценят заботу об их здоровье.

Супруги дарят друг другу милые подарки, а детям — игрушки, обучающие материалы, гаджеты и т. п.