Что такое солнцетрясение и как оно влияет на жизнь землян

Москва, 14:16, 18 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Россияне привыкли к геомагнитным колебаниям в апреле и мае 2022 года. Однако на этом подобные беды не заканчиваются. Группа ученых предупредила о солнцетрясениях, последствия которых могут сказаться на людях.

Что такое солнцетрясение

Все люди знают о том, что такое землетрясение, но никто не задумывался, что такие же толчки могут быть и на Солнце. По словам ученых, «трясти» может не только Землю. Если сравнивать такие толчки с их аналогами на Земле, то на Солнце они примерно в сорок тысяч мощнее.

Волны при солнцетрясении имеют сходство с теми, что генерируются при земных толчках. По словам экспертов, проходя от одной стороны поверхности через ядро и недра Солнца, на другую сторону, волны собираются в рябь, когда встречаются.

Впервые о такой солнечной активности рассказали еще 26 лет назад. Одним из наблюдателей солнечной активности является Александр Косовичев, он изучал солнцетрясение с группой коллег из Стэнфордского университета. Чаще всего подобные солнцетрясения случаются во время вспышек на Солнце. В последний раз толчок был зафиксирован 10 мая.

Насколько солнцетрясение может быть опасным для землян

Солнцетрясение влияет на человека в несколько раз хуже, чем магнитные бури. Особенно не повезет тем, кто считает себя метеозависимым.

В это время люди могут жаловаться на различные симптомы: от головных болей и головокружения, до тошноты, диареи и обострения хронических заболеваний. Если у вас есть заболевания, связанные с ЖКТ, вы сильнее других ощутите влияние толчков на Солнце. По словам ученых, подобные явления негативно сказываются на нашем здоровье, с этим, к сожалению, ничего поделать нельзя.

Способы защитить себя в это время, нужно следовать таким же рекомендациям, как и при магнитных бурях. То есть, нужно придерживаться режима, иметь возле себя аптечку и мобильный телефон, чтобы в случае чего позвонить в скорую помощь, меньше времени проводить за работой.

Старайтесь сократить время занятий в тренажерном зале до 30 минут, снизьте нагрузки. Можно прогуляться на улице, чтобы подышать свежим воздухом. Уберите из рациона острую, соленую, жирную пищу, если у вас есть проблемы с ЖКТ, а также замените черный чай и кофе на зеленый чай и травяные напитки, морсы, компоты, соки и т. д.