Умерла заслуженная артистка РСФСР, актриса театра и кино Наталья Величко

Москва, 09:40, 23 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

21 мая 2022 года стало известно о смерти заслуженной артистки РСФСР Натальи Величко, ей был 81 год. Информацию о кончине актрисы подтвердили представители Императорского Православного Палестинского общества.

Умерла актриса Наталья Величко: причина смерти

В Императорском Православном Палестинском Обществе (ИППО) сообщили, что Натальи Величко не стало вечером 21 мая 2022 года, она скончалась после продолжительной и тяжелой болезни. В сообщении, которое было опубликовано ИППО, Наталью Яковлевну назвали душевным, добрым человеком и замечательной актрисой отечественного театра и кино.

С каким недугом боролась Наталья Яковлевна — неизвестно. В последнее время она не выходила в свет, вела затворнический образ жизни. Наталья Величко давно не снимается в кино.

Биография Натальи Величко

Наталья Яковлевна появилась на свет 4 мая 1941 года в Бишкеке, Киргизия. Будущая актриса окончила Московское дирижерско-хоровое училище в начале шестидесятых, а в 1965 году поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК), обучалась в актерской мастерской Геники и Шишкова. В 1979 года окончила режиссерское отделение ВГИК в мастерской А.Б. Столпера.

В период с 1965 по 1992 годы она служила актрисой в Центре театра и кино под руководством Никиты Сергеевича Михалкова. В 2011 году Величко стала членом ИППО, где многие годы поддерживала и оказывала помощь своему супругу в его научной и общественной деятельности.

Наталья Величко запомнилась своими ролями в лентах «Тишина», «Первый снег», «Друзья и годы», «Николай Бауман», «Четыре страницы одной молодой жизни», «По Руси», «Это было в разведке», «Алло, Варшава!», «Георгий Седов», «Так начиналась легенда», «Поворот», «Алмазная тропа», «Ночной экипаж» и «Принцесса на бобах». Отметим, что в последний раз актриса снялась в кино в 2005 году — это был эпизод кинокартины «Охота на изюбря».