Дневник огородника: как вырастить сочные и сладкие помидоры на своем участке

Москва, 10:55, 23 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В наше время многие не хотят выращивать помидоры на своих грядках, а вместо этого идут в магазин и покупают томаты там, либо на рынке. Однако качество томатов, которые можно приобрести в супермаркетах, сильно уступает тем, что можно вырастить самому. Разберемся, как можно вырастить сладкие помидоры, а помогут в этом проверенные советы огородников.

Как вырастить сладкие помидоры

Вырастить сладкие помидоры на самом деле не так сложно, как многие себе это представляют. В этом вам может помочь обычная сода. Нужно взять пищевую соду, а затем добавить ее (не более 1/4 стакана) в лунку каждого растения. Сыпать нужно аккуратно вокруг стебля, стараясь не попасть на сам томат.

Еще один способ — разводим воду с содой в пропорции 1-2 чайные ложки на 4-5 литров воды и аккуратно поливаем томат под корень. Пищевая сода может снизить уровень кислотности почвы, сделает ваши помидоры слаще. Отметим, что прежде чем применять этот способ на практике, обязательно нужно измерить уровень кислотности в почве, на которой растут томаты, чтобы не навредить, если почва и так уже щелочная.

Прежде чем сыпать соду под все помидоры, нужно провести такой эксперимент сначала с одним растением, а затем, убедившись, что все хорошо, проделывать это с другими.

Есть еще один способ, который поможет сделать ваши томаты слаще. Для этого нужно развести в трех литрах воды одну столовую ложку пищевой соды и две чайные ложки растительного масла. Опрыскивайте томаты этой смесью несколько раз в неделю, и результат не заставит себя долго ждать.

Выращиваем сладкие помидоры: проверенные советы

Опытные огородники рекомендуют помнить о простых советах, которые помогут вырастить сладкие и вкусные помидоры. Самый главный — там, где вы высаживаете рассаду, должно быть много света, поэтому томаты лучше сажать в солнечных местах на южной стороне. Этот участок должен быть защищен от ветра. Помните, что томаты не любят тесноты.

Поливайте помидоры не часто, но обильно. В момент цветения томаты нужно полить раствором марганцовки — 2-3 г разведите в десяти литрах воды, лейте под каждый куст. Вода для полива должна быть отстоянной, желательно даже прогретой до +20-22 градусов.

Если в воду добавить по две или три капли йода на десять литров и поливать этим раствором растения хотя бы раз в неделю, помидоры будут крупные, мясистые и созреют раньше. Отметим, что для сахаристости помидоров также можно применять и вот этот способ: как только томаты побуреют, подкормите их раствором древесной золы — возьмите один стакан на десять литров воды. Вам нужно будет налить всего 0,5 литра раствора под каждый куст.