Ранее судимым водителям запретят работать в такси: новые правила

Москва, 22:30, 25 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Госдума приняла ряд поправок в Трудовой кодекс. Изменения коснутся водителей такси и любого другого общественного транспорта. Некоторым категориям граждан и вовсе запретят перевозить пассажиров.

Новые поправки для водителей такси и другого общественного транспорта

Согласно новым правилам, садиться за руль общественного транспорта, в том числе и такси, теперь запрещено гражданам, которые имеют или имели ранее судимость. При этом отмечается, что под запрет попадают не все статьи уголовного кодекса.

Садиться за руль пассажирских автобусов, трамваев, троллейбусов и подвижных составов внеуличного транспорта (метро, монорельс и др) теперь запрещено лицам, которые имеют судимость за преступления против:

  • общественной безопасности;
  • основ конституционного строя и безопасности государства;
  • мира и безопасности человечества.

Это касается и водителей такси. Правда, в их случае перечень судимостей намного шире. Работать в этой сфере запрещено гражданам, которые имели судимость по статьям:

  • убийство;
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
  • грабеж;
  • разбой;
  • насилие.

При этом в новом постановлении, принятом депутатами Государственной думы, указывается, что новые правила коснутся не только тех граждан, которые имеют судимость по российскому уголовному законодательству, но и тех, кто был судим за аналогичные деяния, по законам государств, входящих в Евразийский экономический союз.

Справка о несудимости

После вступления закона в силу все работающие водители обязаны будут предоставить справку о несудимости. На это есть время до 1 марта 2023 года. Именно с этой даты новые поправки вступят в силу. Если водитель по каким-либо причинам не может предоставить справку, это будет считаться законным основанием для прекращения трудового договора.

Также справки о несудимости должны в обязательном порядке иметь индивидуальные предприниматели, работающие в такси или пассажирских перевозках «на себя».

По мнению экспертов, такие правила закономерны, только вот принесут ли они ожидаемый эффект? Здесь точки зрения разделились.

По мнению правоохранительных органов, с такими нововведениями существенно повысится безопасность. В первую очередь в этом нуждается сфера такси. Отмечается, что в последнее время участились случаи преступлений, участниками которых являются личности с судимостью. Проблема в том, что при устройстве на работу водителем общественного транспорта предприниматели в обязательном порядке требуют предоставление справки о несудимости, чего нельзя сказать о службах такси.