Рост цен на соль может привести к подорожанию других продуктов в России

Москва, 05:25, 27 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

В некоторых регионах России зафиксирован стремительный рост цены на соль. По мнению экспертов, это может сказаться и на стоимости других продуктов. К чему готовиться россиянам?

Подорожание соли в России

Уже в скором времени могут подняться цены на определенную группу товаров. Вызвано это тем, что повысилась стоимость соли, которую используют при производстве других продуктов. Об этом рассказал экономист Леонид Холод, который ранее занимал должность заместителя министра сельского хозяйства России. При этом он добавил, что ажиотажного спроса ожидать не стоит.

Напомним, что в марте этого года цена на соль в некоторых регионах достигла отметки в 17 рублей, хотя ранее ее стоимость колебалась в пределах 13,50. Получается, что цена выросла приблизительно на 23 процента. Эта статистика была представлена специалистами Росстата.

В апреле соль ещё раз поднялась в цене. Ее стоимость в некоторых магазинах составляла 18,4 рубля за один килограмм.

Какие последствия ждут россиян

По мнению экономистов, ажиотажа на соль среди россиян ожидать не стоит, ведь он наблюдался в середине марта текущего года. По сути, все, кто переживал по этому поводу, давно уже затоварились этим продуктом.

Соль – продукт ежедневного использования, и даже минимальное ее подорожание сказывается на семейном бюджете многих граждан. По факту, россияне больше боятся, что продукт исчезнет с магазинов (как это предполагалось в марте), а не того, что он подорожает. Поэтому вряд ли рост цены увеличит спрос на соль.

Вопрос сейчас в другом. Соль используется производителями многих продуктов. Поэтому не исключено, что в скором времени они могут подорожать. По словам экономистов, даже если и произойдет рост цен, то он будет незначительным. По некоторым предположениям, подорожание может составить 0,5%. Отмечается, что в скором времени соль дорожать больше не будет. Наоборот, цена может существенно снизиться уже в ближайшие несколько дней.

Ранее президент России Владимир Путин говорил о том, что в последнее время замечено замедление инфляции. По его мнению, в конце 2022 года она может составлять до 15%.