Жара или дожди: какой будет погода в июне 2022 года в Москве и Московской области

Москва, 17:45, 31 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Столичных жителей ждет настоящий сюрприз, ведь в 2022 году начало календарного лета совпадает с климатическим. Однако сильно радоваться не приходится, так как большая часть дней первого месяца лета будет с осадками.

Какая погода будет в июне 2022 года в Москве и Московской области

По словам синоптиков, первый летний месяц будет комфортным и теплым по температурным показателям. Не стоит прятать дождевики и зонтики, так как в июне ожидается 13 дней с осадками, и только 10 летних дней будут солнечными.

В первой половине июня 2022 года дневная температура в Москве будет варьироваться от +18 до +20 градусов, ночью температурные показатели опустятся ниже — от +11 до +14 градусов. Чуть теплее будет во второй половине июня, так на столбике термометра будет +20, +23 градуса тепла, а ночью — от +13 до +15 градусов.

Июнь будет дождливым месяцем, поэтому синоптики рекомендуют жителям Москвы и Московской области не прятать зонты. Так, в среднем за месяц выпадет около 76 миллиметров осадков (это 11% от годовой нормы). Скорость ветра будет находиться у отметки в 3,2 метра в секунду.

По словам работников Гидрометцентра, если сравнивать погоду первого летнего месяца с последними 10 годами, то грядущее лето будет гораздо теплее.

Прогноз погоды на июнь 2022 года по всей России

Роман Вильфанд, который является научным руководителем Гидрометцентра, рассказал о том, что температурные показатели июня для всей России будут соответствовать первому календарному месяцу лета.

Только в восточных регионах Российской Федерации, а также в западной части Якутии, на Урале и в Сибири первые дни лета будут холодными. Что касается осадков, то тут тоже все будет относительно стабильно. В Приморье выпадет чуть больше месячной нормы осадков.

Из-за сильной июньской жары пожары могут вспыхнуть в Якутии, на южном побережье Крымского полуострова, Камчатке, Северном Кавказе. Роман Вильфанд подтвердил, что по всей территории Российской Федерации погода в июне 2022 года будет неоднозначной. Так, солнечные и дождливые дни будут часто чередоваться, а дневное тепло сменит ночная прохлада.

Не обойдется в этом году и без опасных гидрометеорологических явлений. Поэтому научный сотрудник Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян о том, что следует быть готовыми к любой летней погоде.