Чтобы огурцы не горчили: какие запреты боялись нарушать в народный праздник Фалалея Огуречника 2 июня

Москва, 16:15, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В церковном календаре 2 июня отмечен праздник — почитание памяти мученика Фалалея Эгейского, которого в народе называли Фалалеем Огуречником, или Тимофеем Грядочником. Святой покровительствовал хозяйственным людям, потому его просили помочь в огородных делах.

Считается, что если придерживаться определенных запретов в этот день, не нарушая древних обычаев, то урожай будет обильным, особенно уродятся огурцы.

Народный праздник Фалалей Огуречник 2 июня: традиции и обряды

Верующие 2 июня вспоминают юного Фалалея, которого многократно и безуспешно пытался казнить гонитель христиан Нумериан. Но даже палачи (звали их Александр и Астерий) отказались выполнять приказ и прославили Бога. И лишь когда сам Фалалей склонил голову под меч, его казнили. Мужество этого 18-летнего врача воспето в священных текстах, и память о нем живет до сих пор.

На самом деле покровителем огородников святой стал случайно, ведь жизнь крестьян на Руси зависела не только от богов, но и от погоды, матушки-земли. Святых просили о хорошем урожае, теплых днях или, наоборот, чтобы наконец прошел дождь. Начало лета — традиционная пора посева поздних сортов огурцов, потому Фалалей и стал Огуречником.

Согласно древнему обычаю, огурцы высаживают так, чтобы этого никто не видел, даже ближайший сосед или кто-то из членов семьи. Следовало заранее договориться с домочадцами, чтобы они не выходили на огород во время посадочных работ. Особо важной была первая грядка. Как и первый огурчик с нее, который обязательно закапывали прямо на грядке, чтобы будущий урожай огурцов был вкусным и обильным.

А вот если не удалось сохранить секретность, и кто-то увидел, как человек сажает огурцы, то они обычно вырастали желтыми и горькими. Ровно такими же они будут, если заниматься посевом в неподходящий день (среду и пятницу).

Существовал и способ борьбы с пустоцветом, который можно назвать забавным. Для этого нужно было пройти в прохудившемся лапте к грядке, затем снять его и бросить в кусты со словами.

Так как в начале июня часто зацветает жасмин, то девицы использовали его для привлечения женихов. Срывали несколько цветков с куста и перед сном клали под подушку. Утром смятые цветы нужно было сжечь, а пепел развеять по ветру, за воротами. Считалось, что после такого обряда парни будут в очередь выстраиваться, чтобы посвататься.

Но цветы жасмина помогали не только в делах сердечных, но и в финансовых. Чтобы деньги водились в доме, замужние женщины в каждый угол дома клали по несколько цветов.

Запреты дня

В день Фалалея Огуречника маленьких детей оберегали от дурного глаза, не оставляли с малознакомыми людьми и даже с соседями. Слабая энергетика ребенка могла не защитить его от плохих мыслей, зависти и прочего.

По той же причине 2 июня нельзя отдавать одежду малыша, из которой он вырос.

Беременные женщины в этот день не должны брать в руки вязание и шитье. Очень опасно прикасаться к спицам, крючку. Если ослушаться запрета, то малыш может запутаться в пуповине.

Детей до 7 лет в праздник Фалалея не подстригают. В волосах, как считали, находится необходимая защита от злых духов.

Несмотря на распространенное верование о черных кошках, в этот день боялись кошек рыжего цвета. Если животное этого окраса переходило дорогу, то нужно было непременно вернуться домой. Если этого не сделать — будут неприятности, особенно финансового характера.

Приметы на Фалалея Огуречника

  • Если не елках видно большое количество шишек, то можно ждать хорошего урожая с огорода.
  • Лягушки квакают долго и настойчиво — будет много огурцов.
  • Если вечером 2 июня на траве роса, то 3 числа будет солнечный день.
  • Утки ведут себя активно — ждать дождя.
  • Дождливый день предвещает хорошее, солнечное лето.
  • Медленно плывущие облака говорят о том, что установится солнечная погода.