В России может измениться порядок регистрации в социальных сетях

Москва, 12:56, 01 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Следственный комитет Российской Федерации в ближайшее время планирует изменить порядок регистрации в социальных сетях. Об этом рассказала заместитель председателя СК Елена Леоненко. Россияне интересуются, что именно изменится и когда ожидать нововведений.

Как для россиян может измениться порядок регистрации в социальных сетях

Представитель Следственного комитета Российской Федерации Елена Леоненко рассказала, что ныне действующая система определения личности пользователей не сполна позволяет отслеживать публикации запрещенного контента. Так как большая часть россиян регулярно использует социальные сети, очень много различной информации оказывается на просторах Всемирной паутины. Чтобы контролировать публикуемую информацию, необходимо принять соответствующие меры.

Леоненко отметила, что чем быстрее будет разработана новая регистрационная схема на просторах интернета, тем лучше. Представительница Следственного комитета отметила, что в 2022 году необходимо максимально вовремя реагировать на контент, который есть в сети. Многие могут публиковать запрещенную информацию, которую власти попросту не успевают заблокировать.

Россияне заинтересованы в изменениях регистрации, однако в Следственном комитете не рассказали, как планируют менять существующую схему. Напомним, в 2020 году российские власти хотели сделать привязку социальных сетей к порталу Госуслуг.

Когда россиянам ждать изменений в процессе регистрации в соцсетях

По словам представительницы Следственного комитета Елены Леоненко, сейчас рано говорить о точных датах внедрения новой системы регистрации в соцсетях. По состоянию на сегодня, данный вопрос только вынесен на рассмотрение.

Чтобы приступить к его реализации, необходимо все детально изучить и разработать наиболее подходящий алгоритм действий. Только после обсуждения и поиска новых подходов можно говорить о внедрении новой схемы регистрации в социальных сетях. Напомним, в Роскомнадзоре неоднократно предупреждали россиян об опасности подключения к точке доступа WiFi в общественных местах.