День памяти Ксении Петербургской 6 июня: как правильно попросить святую о помощи

Москва, 10:00, 05 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В 1988 году Поместный Собор Русской Православной Церкви возвел блаженную Ксению Петербургскую в лик святых. С тех пор ее память чтят ежегодно 6 июня и 6 февраля. В чем помогает эта святая, о чем ее просить и как правильно это делать, выяснили журналисты ФТаймс.

Кто такая Ксения Петербургская

На самом деле, говоря о блаженной Ксении Петербургской, мы говорим о Ксении Григорьевне Петровой, которая жила в первой половине XVIII века, примерно в 1719-1730-е годы. Рано став вдовой, она совершила подвиг юродства — великий христианский подвиг: все деньги и имущество отдала нуждающимся, а сама надела на себя одежду мужа и отныне откликалась исключительно на его имя.

Когда родственники хотели помочь Ксении, она отказалась, продолжая скитаться в обществе бедняков и нищих, питаться тем, что кто-то подаст. Ночи напролет женщина проводила в молитве, а когда на месте Смоленского захоронения начали возводить храм, она стала носить туда кирпичи.

Люди очень любили Ксению Григорьевну, которая отказалась от всего земного ради духовного, помогала другим, творя настоящие чудеса. Она лечила немощных, предупреждала о грядущих опасностях и спасала от многих бед.

Когда завершился земной путь Ксении Петербургской, тысячи паломников потянулись к ее последнему пристанищу.

День памяти Ксении Петербургской 6 июня: в чем помогает святая

На территории России много храмов носит имя Ксении Петербургской. Самое популярное место паломничества к этой святой — Смоленское захоронение в Петербурге. Больше всего его посещают именно в День памяти блаженной Ксении, но много людей с цветами и записками здесь можно увидеть и в обычные дни. Большинство из тех, кто побывал в этих местах, утверждают: после посещения святого места их жизни значительно улучшилась.

О настоящих чудесах в их жизни рассказывают прихожане храма в городе Шахты, который назван в честь Ксении Петербургской.

Ксению Петербургскую чаще всего просят о благополучии в семье и доме, о добром здравии. Помогает святая в самых разных трудных жизненных ситуациях, особенно это касается женщин. Они просят Ксению Петербургскую даровать им детей, сохранить лад в семье, укрепить здоровье родных и близких.

Есть очень много случаев и доказательств чудес, которые происходили после обращения к этой святой. В семьях царила гармония, звучал звонкий смех детей.

Как правильно попросить святую о помощи

В День памяти Блаженной Ксении Петербургской верующие христиане, страждущие и нуждающиеся в ее помощи, стараются попасть к местам, связанным с этой святой и обладающим особенной силой. Просят о помощи, соблюдая главное условие обращения к заступнице — искренность и покаяние.

Если у вас нет возможности посетить эти места, можно помолиться и дома. Вот несколько молитв, обращенных к Ксении Петербургской: