Как защитить свой автомобиль от кражи запчастей: советы экспертов

Москва, 14:45, 07 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Кражи автомобильных запчастей в России в последнее время участились. Это связано в том числе и с антироссийскими санкциями, которые были введены странами Европейского союза и Запада. О том, как можно защитить свои транспортные средства, рассказали эксперты.

Как защитить автомобиль от кражи запчастей

Многие водители считают, что с их автомобилем точно ничего не случится, детали не украдут, но все далеко не так радужно. Наибольшей степени риска быть ограбленными подвержены транспортные средства с редкими или дорогими запчастями.

Какие есть способы защиты

По словам специалистов, нужно установить секретные болты на колеса своего транспортного средства, хотя бы по одному на каждое. Так вы сможете обезопасить себя от кражи колес. Грабитель не станет долго вскрывать секретку, он просто переключится на более легкую добычу.

Еще один способ — установка дополнительного замка на капот. Она лишит грабителей возможности украсть автомобильные фары, аккумулятор, генератор и даже стартер, особенно если транспортное средство стоит в безлюдном месте целую ночь. Главная опасность доступа под капот, как известно, это мгновенное отключение сигнализации, после которой вор сможет практически полностью «раздеть» ваш автомобиль. Для защиты приветствуются как механические, так и электромеханические запоры.

Помочь может установка охранной сигнализации с функцией акселерометра. Это позволит получить уведомление на телефон при малейшем изменении положения кузова транспортного средства в пространстве. Раскачивание авто, поддомкрачивание для снятия колес — все эти процессы так или иначе фиксируются программой и оповещают владельца о возможной опасности.

Неплохой способ защиты — нанесение противоугонной маркировки на быстросъемные запчасти. Например, на пластиковые детали кузова можно нанести гравировку с VIN-кодом транспортного средства. Колесные диски, боковые зеркала и даже сиденья тоже могут меняться таким образом. Вряд ли кто-то захочет приобрести запчасть, которая явно была снята с другого автомобиля, да и попасться на продаже маркированных запчастей гораздо проще.

Полезные советы для российских водителей

Пожалуй, самый простой способ уберечь свои запчасти от кражи — это парковка в оживленном месте. Чаще всего кражи происходят внутри дворовых территорий, поэтому лучше оставить свой автомобиль вдоль дороги, рядом с супермаркетом или в любом другом месте, где даже ночью кипит жизнь, а еще лучше, если в этом районе установлены камеры видеонаблюдения.

Гарантированный способ уберечь свое транспортное средство от воровства автомобильных запчастей — платная автостоянка. Если учесть, что количество таких мест с каждым годом становится только больше, глупо было бы не воспользоваться возможностью лишить грабителей удовольствия украсть деталь. Обязательно нужно убедиться, что у владельца стоянки есть документ о регистрации его деятельности, в противном случае никто вам компенсировать ущерб не будет.