Троицкая родительская суббота 3 июня 2023 года: как правильно украсить могилы к празднику

Москва, 15:15, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 50-й день после празднования Светлой Пасхи по церковному календарю отмечают Троицу. Если данное торжество принято отмечать в воскресенье, 4 июня, то накануне, в субботу, 3 июня, верующие празднуют Троицкую родительскую субботу. В этот праздник существует традиция — украшать могилы. Однако не все знают, как это правильно сделать.

Как правильно украсить могилы на Троицкую родительскую субботу 3 июня 2023 года

В этот праздничный день принято вспоминать о родственниках и друзьях, которых уже нет на этом свете. Люди отправляются на места их захоронения заранее, чтобы привести в порядок могилу родного человека. И только после ее уборки можно приступать к украшению.

Тем, кто не хочет сильно углубляться в традиции, можно просто по периметру могилы расположить искусственные цветы. Следует понимать, что рано или поздно они потеряют свой первозданный внешний вид, поэтому время от времени их надо обновлять.

Что касается традиции искусственных цветов, то она появилась относительно недавно, во времена Советского Союза. По возможности лучше всего высаживать возле могилы живые цветы и растения. Небольшие деревья возле могилы также допустимы. Цветы лучше всего выбирать неприхотливые, так как вряд ли у человека будет возможность регулярно навещать могилу, чтобы ухаживать за растениями. Идеальным вариантом будут нарциссы или тюльпаны.

Многолетние цветы тоже можно взять во внимание. При выборе стоит опираться на климатические особенности региона.

Особенности празднования Святой троицы: главные традиции дня

На один из важных двунадесятых праздников принято соблюдать традиции. Так, верующие отправляются на праздничную службу в храм. В этот день принято с молитвами обращаться к Спасителю. Считается, что все искренние просьбы, обращенные ко Всевышнему, обязательно будут услышаны.

В этот праздничный день в храм принято приносить продукты и оставлять их на специальном столе. В основном они идут на нужды церкви, либо же их раздают людям, которые в этом нуждаются. Угощения можно раздать и тем, кто стоит на входе в храм.

После церкви верующие отправляются на кладбище, чтобы почтить память усопших родственников. По приходу домой хозяйка устраивает поминальную трапезу.

Народные приметы на Троицкую родительскую субботу 3 июня 2023 года

По природным приметам в этот праздничный день можно определить, какой будет погода в ближайшее время:

  • если на улице солнечно и при этом есть сильный ветер, то следует ожидать грозу;
  • если утро туманное, то на протяжении всего дня будет хорошая погода;
  • если сильная жара, и во второй половине дня идет дождь, то непогода затянется;
  • грибов будет много, если колосится рожь.